1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Panasonic Lumix LX100 – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 7 май 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Ещё в декабре прошлого года у меня появился Panasonic Lumix LX100, первая компактная камера премиум класса с большим 4/3 сенсором. Через несколько недель я начал активно использовать LX100 для съёмки. У меня остались смешанные чувства после работы с камерой. Именно поэтому я решил написать этот обзор.

Эргономика и дизайн

Достаточно всего лишь один раз взглянуть на LX100, чтобы признать какая же это красивая камера. Люди, на улице, часто обращали внимание на камеру, когда я что-либо фотографировал. Даже с внешней вспышкой на башмаке, она выглядит элегантно.

Конечно, это не совсем «карманная» (Pocket) камера в отличие от RX100 III, но разве она должна быть такой? LX100 спокойно помещается в большинство сумок для беззеркальных камер.

Многие могут возразить, что для того, чтобы оставаться конкурентоспособной на рынке компактных премиум камер, LX100 должна быть меньше. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что чуть больший размер камеры отражается на увеличении сенсора, элементах управления, наличии башмака для вспышки и встроенном электронном видоискателе. В итоге мы получаем четыре преимущества против одного небольшого недостатка.

Как вы заметили, эргономика и дизайн камеры вызывают у меня в основном положительные чувства, но есть несколько моментов, которые мне действительно не нравятся. Крышка объектива часто слетает в неподходящие моменты, да и вообще держится очень слабо. Корпус не устойчив к царапинам, так что будьте осторожны. Кажется, что это мелочи, но на самом деле это существенные недостатки.

Качество изображения

Я не буду уделять качеству изображения слишком много внимания, по той простой причине, что здесь нет ничего нового, чтобы это обсудить. Сенсор LX100 идентичен сенсору GX7. Разница лишь в том, что у него разрешение 12Мп вместо 16Мп.

Хорошие и реалистичные цвета, большой динамический диапазон. Что касается производительности ISO, то всё очень хорошо до 1600, после начинает ухудшаться. Если вы выйдите за пределы 12800 или 25600, то однозначно столкнётесь с шумами и пятнистостью изображения.

Ниже вы найдёте несколько снимков сделанных на LX100. Они демонстрируют широкий диапазон возможностей камеры в различных ситуациях.

Вспышка

В комплекте с камерой поставляется небольшая вспышка, которую вы можете установить на башмак. Я считаю, что это хорошее решение, поскольку освободилось больше места для видоискателя. Вы также можете поэкспериментировать и установить более мощные внешние вспышки.

Соотношение сторон – взгляните на мир иначе

Очень приятно, что появилась функция переключения соотношения сторон. Она позволит вам переключаться между четырьмя аспектами классического соотношения: 3:2, 16:9, 1:1 и 4:3. Именно поэтому разрешение сенсора 12Мп.

Сначала я думал, что не буду использовать эту функцию, но как только начал пробовать и экспериментировать уже не смог остановиться. Удивительно, как небольшое изменение в перспективе открывает абсолютно новые горизонты в твоём творчестве.

4K видео – необходимо ли это?

Одной из особенностей LX100 является возможность записи видео в 4K разрешении. Можно сказать, что это настоящий подвиг Panasonic, уместить такую функцию в компактной камере.

LX100 может снимать 4K видео 25fps в формате MP4 с битрейтом 100Мбит. Качество действительно хорошее, как и у большинства камер Lumix. Хорошая цветопередача и динамический диапазон.

Мне также понравилась возможность извлечь 8Мп снимки из отснятого видео на вашей камере. Всё что вам нужно сделать, это остановить отснятое видео в необходимом месте и нажать центральную кнопку, через мгновение 8Мп снимок будет сохранён на вашу карту памяти. Ниже вы найдёте несколько снимков, которые я извлёк из видео.

Возможность записи 4К видео является интересной и полезной функцией, но мне интересно с какой целью её добавили в компактную камеру? Наверное, с целью создать большой ажиотаж среди любителей. Это выглядит нелепо, тем более отсутствуют другие профессиональные функции, такие как: вход для внешнего микрофона/наушников и наклон сенсорного экрана. Всё же для записи видео я бы рекомендовал GX7, хоть там и нет функции 4К видео.

Заключение – стоит ли покупать LX100?

Я начал статью с того, что рассказал о своих смешанных чувствах к LX100, и я думаю, мои чувства не изменятся. Многие вещи, которые нравятся мне в этой камере подрываются горсткой недостатков.

Хорошо, что многие из этих недостатков исправят в будущих моделях. И если вы спросите меня, буду ли я рекомендовать LX100? Я скажу да, на данный момент – это одна из самых мощных и многофункциональных компактных камер премиум класса. И несмотря на все её недостатки она станет для вас отличным фото-компаньоном.

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)