1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Sony Distagon T* FE 35mm F1.4 ZA – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 27 апр 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Когда на выставке Photokina, в прошлом году, Sony объявила о разработке Sony FE 35mm f/1.4, я был удивлён. Потому что это был третий 35mm объектив для совсем новой системы. Уже в Кёльне, генеральный директор Yasuyuki Nagata объяснил, что компания получила огромное количество просьб выпустить 35mm объектив с наилучшей производительностью, проигнорировать такое они просто не смогли.

Качество сборки и простота использования

У Distagon 35mm такое же крепкое телосложение, как и у многих других объективов Sony FE. Корпус у объектива – цельнометаллический, с защитой от влаги и пыли. Бленда сделана из пластика с металлическим внешним кольцом. Кольцо фокусировки действительно большое, что позволяет легко работать в любых условиях. Наиболее интересной характеристикой является наличие кольца диафрагмы с маркировкой 1/3. Всё работает очень точно и плавно.

Как вы можете видеть, это довольно большой объектив. Хорошо это или плохо, решать вам. Но момент определённо спорный, так как беззеркальные камеры ассоциируются у людей с компактностью. Я не инженер, но понимаю, что разработать компактный полнокадровый объектив с хорошей производительностью и автофокусом, очень трудно.

Я думаю, что в будущем можно будет разделить FE объективы на две категории: маленькие и компактные объективы с одной стороны (как пример FE 35mm f/2.8) и большие, более дорогие с другой.

Качество изображения

Посмотрев на размеры и цену объектива (около $1600), вы, естественно, ожидаете высокое качество, но в этом случае это не так. Большая цветопередача даёт такие же результаты, как и другие объективы Sony ZA. Но давайте начнём с производительности на максимальной диафрагме, думаю вам это интересно. Хорошей новостью является то, что с диафрагмой f/1.4, изображение действительно острое.

Полнокадровый и f/1.4 также означает, что у вас есть возможность выделить объект с малой глубиной резкости, даже если вы не находитесь на близком расстоянии.

На более малых значениях диафрагмы, снимки получаются резкими как в центре, так и в углах. Это отличный объектив в плане резкости и контраста.

У объектива присутствует ZeissT* покрытие для уменьшения бликов. Но оно не всегда спасает от солнечных лучей. Примеры ниже.

Заключение

Sony FE 35mm f/1.4 хороший объектив, но не совершенный. Несмотря на размер, общая производительность не увеличивается, а качество изображения немного подводит.

Я никогда бы не купил этот объектив, в основном, из-за его большого размера. Я бы предпочёл, 35mm f/2.8 или лучше Loxia 2/35, который даст отличные результаты в умелых руках. Мне кажется, что Sony FE 35mm f/1.4 хорошо подойдёт для репортажной или свадебной фотосъёмки. В остальном, это отличный, но не идеальный объектив, с приятным боке.

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015
  2. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Краткий обзор объектива и примеры видео от Mathieu Gasquet