1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Nikon V1 - Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 25 апр 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Компания Nikon работает над системами “1” около четырёх лет и первое что я сказал, когда увидел анонс V1: «Серьёзно? Прошло четыре года и они придумали это? Камеру с маленьким игрушечным датчиком?» В интервью представители Nikon неоднократно заявляли, что у V1 сборка намного лучше по сравнению с J1. Присутствует башмак для вспышек и электронный видоискатель и что этот фотоаппарат подойдёт для тех, кто хочет делать отличные снимки, но не хочет таскать с собой DSLR. Что ж, давайте посмотрим.

Nikon V1 - Обзор

ОСОБЕННОСТИ NIKON V1

Вот немногое из того, что Nikon говорит о V1.

Станьте свидетелем новой революционной системы Nikon 1: Это прорыв в технологии и дизайне. Превосходное качество снимков, передовая функция шумоподавления и возможность создать совершенно новый тип фотографий.

Фокус без колебаний с усовершенствованной AF: Nikon V1 обеспечивает удивительную скорость, 10 кадров в секунду с автофокусом и 60 кадрами в секунду. Даже быстродвижущиеся объекты будут чёткими, благодаря невероятной автофокусировке (73 точки).

Объективы NIKKOR 1: компактные, лёгкие, высококлассная оптика: Не ограничивайтесь одним фиксированным фокусным расстоянием (нападение на Fuji X 100?), выберите свой объектив из линейки Nikon.

Вспышка: Для случаев, когда света недостаточно, чтобы правильно освещать объекты используйте Nikon 1 SB-N5 Speedlight.

Nikon V1 - Обзор

ПОСЛЕ ЭТОГО ОН МЕНЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАЛ

Когда я начал читать больше информации о V1, смотреть на характеристики и особенности, я заметил, что Nikon всё время хвастается самым быстрым автофокусом в мире. Один из представителей Nikon даже заявил, что отделу автофокусировки D3s, должно быть стыдно. Довольно смелое утверждение! Olympus также может похвастаться самым быстрым АФ, после недавнего выпуска E-P3.

V1, 10mm, f/2.8
    Nikon V1 - Обзор

Когда камера попала ко мне в руки я был впечатлён. Чувствовалось что это полностью готовый продукт (в отличие от некоторых камер). После зарядки батареи, я решил сделать несколько снимков. Автофокус действительно работает очень быстро и хорошо. LCD невероятно чёткий и красочный. Невероятно, но EVF также чертовски хорош. Я понял, что этот фотоаппарат отлично подходит для ежедневной съёмки, и он вполне может противостоять Olympus E-P3.

Мои мысли о качестве изображения Nikon V1 – Отлично, но не идеально, сейчас всё объясню.

Nikon V1 дал мне отличное качество снимков при хорошем освещении. При недостатке освещения, шумов не так уж много. Получить малую глубину резкости с этой камерой невозможно, понадобится широкоугольный объектив, так как датчик очень маленький. Таким образом, Nikon V1 не подходит для съёмки портретов, вы не сможете полностью замылить фон. И этот объектив однозначно не подойдёт любителям малого фокусного расстояния.

Nikon V1 - Обзор

Nikon V1 - Обзор

Nikon V1 - Обзор

V1 и J1 подходят тем, кто любит резкость изображения с глубоким цветом. Камера выдаёт отличное качество изображения, но не ждите полного отсутствия шумов. Даже при ISO 100, вы увидите какой-то шум, но это не страшно.

РЕЗКОСТЬ И ДЕТАЛИЗАЦИЯ

Nikon V1 позволяет делать резкие фотографии, это точно. Как это ни печально, но разрешением 10 Мп вы не получите сумасшедших снимков высокого разрешения. Ниже вы найдёте изображение со 100% кропом.

Nikon V1 - Обзор

ISO

Я сравнил ISO в Nikon V1 с Fuji X10, Olympus E-P3 и Ricoh GRD IV. Nikon отлично справился, даже лучше, чем я ожидал. Результаты ниже.

Nikon V1 - Обзор

100% кроп (ISO 1600)

Nikon V1 - Обзор

ISO 3200
    Nikon V1 - Обзор

ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО HD ВИДЕО

На Nikon V1 вы сможете записать отличное видео с хорошим NO Jello эффектом. Я снимал на объектив 10-100 в пасмурный день, поэтому картинка не выглядит супер яркой и контрастной. VR на оъективах Nikon работает достаточно хорошо, чтобы стабилизировать видео, записанное, с рук.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие фотографы смеялись над этой камерой, прежде чем она поступила в продажу, но на самом деле она замечательна. Это совершенно новая система от Nikon, которой я наслаждался и причины этому очевидны. Автофокус, экспозамер, цвет и простота работы с RAW-файлами. Отзывчивость, простая система меню и минималистичный дизайн. Конечно, она не идеальна. Я всё ещё хочу более быстрые объективы, малую глубину резкости и возможность каким-нибудь образом настраивать Авто ISO. Но несмотря на эти недостатки она чертовски хороша.

Обзор камеры и системы меню от Steve Huff

Перевод: Igor Belokrylov
    Источник: stevehuffphoto.com

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015