1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Вспышка для Micro 4/3 камер – Nissin i40 – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 24 апр 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Если вы являетесь счастливым владельцем системы micro 4/3, то наверняка знаете, что у них очень маленькие вспышки. Иногда, они идут в комплекте с камерой, но чаще всего уже встроены в тушку. Подобные объективы полностью удовлетворяют требованиям фотографов-любителей, но для профессионалов этого будет недостаточно. Поэтому я решил протестировать вспышку Nissin, чтобы узнать насколько хорошо она подходит для профессиональной съёмки.

ДИЗАЙН И ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Nissin i40 – Это очень компактная вспышка. Она гораздо меньше, чем Olympus FL-600p, и на первый взгляд, кажется, более хрупкой. В основном из-за способа крепления к корпусу. Но не беспокойтесь, крепление сделано из металла, и я могу с уверенностью сказать, что оно надёжное.

Голова наклоняется на 90° вверх и вращается на 180° влево и вправо. Вспышке необходимо четыре стандартных батарейки AA для работы. Их хватает для съёмки одного мероприятия, для более длительной работы советую взять запасные батарейки.

На задней панели находятся два небольших диска. Левым вы сможете настроить режим, а правым мощность вспышки.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

I40 поддерживает несколько режимов работы. Доступен Авто и более интересный TTL режим, который совместим с камерами Olympus и Panasonic. Настроить мощность вспышки можно с помощью меню в камере, но мне гораздо удобнее пользоваться диском на вспышке.

Работая в ручном режиме вы самостоятельно можете настраивать расстояние и изменять цвет главного светодиода. I40 охватывает диапазон фокусных расстояний от 24mm до 105mm.

Вспышка готова к работе примерно через 3 секунды, после включения. Я очень часто наклоняю голову и пользуюсь отражённым светом в сочетании с отражателем, что даёт мне мягкий свет, а также возможность уменьшить мощность i40. Лучшие результаты я получил с объективом 12-40mm на E-M1.

I40 может работать по беспроводному соединению с OM-D E-M1, так же как FL-600R в режиме RC. Но вам необходимо устройство FL-Lm2, потому что OM-D камеры не могут работать с беспроводными вспышками в одиночку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Nissin i40 небольшая вспышка, поэтому она идеально подходит для micro 4/3 систем, и достаточно мощная для профессионального использования. Единственный недостаток — это высокое время перезарядки лампы, при почти разряженных батарейках.

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015
  2. avreal
    avreal Участник
    21.02.2015
    14
    7
    Обзор интересный, но ведь это довольно-таки "пожилая" модель. Представлена она была аж на CP+ в феврале 2014 года и год назад она попала на тест нашему коллеге: .
    Вспышка хорошая и, что Вы верно отметили - компактная. Сейчас Nissin уже готовит обновления своей линейки вспышек, на замену популярной Di700 уже пришла модификация Di700A, следом - и обновление i40.

Igor Belokrylov нравится это.