1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Sony A7 Mark II – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 24 апр 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Не хочется верить, но двухнедельная фотовыставка в Бирмингеме закончилась. Особенностью этой выставки была небольшая ярмарка, где любой желающий мог купить себе камеру и аксессуары. Больше всего меня удивили цены на серию Sony A7. Оригинальный A7 можно было приобрести по цене £699, A7r за £999, а новый Sony A7 Mark II продавали со скидкой £350.

Sony A7 Mark II – Обзор

Цена A7 была меньше, чем 50% от его первоначальной стоимости, при этом камеру выпустили чуть больше года назад. В этот момент я задумался о том, как же быстро серия потеряла в цене, несмотря на то, что на старте продаж её называли революционной. Но причина снижения цен проста и банальна, на рынок выпустили A7 MarkII. Оправдывает ли Sony A7 Mark II свою стоимость или лучше сэкономить свои деньги и купить оригинальный A7? Давайте узнаем!

ЭРГОНОМИКА И ДИЗАЙН

Sony A7 Mark II – это очень эргономичная и надёжная камера. Её корпус состоит из двух частей сделанных из магниевого сплава. Присутствует защита от пыли и влаги. Я бы сказал, что это одна из самых надёжный беззеркальных камер, с которыми я работал.

Sony A7 Mark II – Обзор

Это не самая лёгкая CSC камера, это и не удивительно, учитывая технологию внутри (она всё равно легче, чем полнокадровый DSLR).

Sony A7 Mark II – Обзор

Эргономика хороша. Кнопка спуска затвора находится на верхней части рукоятки и до неё очень легко добраться. На рукоятке присутствует покрытие из искусственной кожи, из-за чего камера отлично лежит в руке. Все кнопки удобно расположены и легко нажимаются.

Sony A7 Mark II – Обзор

Разъём для батареи выглядит надёжным, он легко открывается и закрывается. Слот для SD карт находится на правой стороне, и это единственное, что выглядит хрупким.

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Son A7 Mark II имеет хороший уровень кастомизации. Большое количество кнопок позволяет контролировать все основные параметры. У вас есть 10 настраиваемых кнопок. Первые четыре имеют маркировку С1, С2, С3, С4. Также вы сможете настроить три из четырёх кнопок на командном колесе. Есть переключатель AF/MF/AEL и кнопка Fn, которая вызывает быстрое меню.

Sony A7 Mark II – Обзор

Sony A7 Mark II – Обзор

У Sony A7 Mark II очень хороший видоискатель и фронтальный дисплей. Видоискатель большой, чёткий и с высоким разрешением. Дисплей отличается большим количеством деталей и хорошей цветопередачей. Его также можно наклонить, на 45° вниз и на 90° вверх.

Sony A7 Mark II – Обзор

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Sony A7 Mark II достался отличный датчик с разрешением 24 Мп, он может производить потрясающие фотографии. Мы имеем дело с полноразмерной матрицей, это означает, что у вас больше контроля над глубиной резкости по сравнению с датчиком меньшего размера. Это основное различие между ним и другими MILC системами. В плане динамического диапазона, резкости и деталей тоже всё отлично.

Sony A7 Mark II – Обзор

Sony A7 Mark II – Обзор

RAW файлы. Некоторые пользователи жалуются на отсутствие опции несжатых RAW файлов. Все Sony ARW (RAW) составляют 12 бит, сжатых так, чтобы размер фала был разумным (около 25 Мб). Просто для сравнения, RAW файлы Fujifilm (14 бит) весят больше 30 Мб несмотря на более низкое разрешение (16 Мп). У меня никогда не возникало проблем при работе с RAW файлами A7 и A7 II.

Sony A7 Mark II – Обзор

В тоже время я считаю, что Sony действительно стоило бы добавить возможность использовать несжатые RAW файлы, так как некоторые пользователи бывают очень требовательными. В конце концов, камера находится в списке «профессиональные» на сайте Sony, неужели это ни о чём не говорит?

Sony A7 Mark II – Обзор

Sony A7 Mark II – Обзор

Когда дело доходит до цвета, A7 Mark II имеет такую же цветопередачу, как и другие камеры Sony. Низкие значения ISO продлили до 50 и 64, это окажется очень полезным при съёмке в дневное время. В условиях низкой освещённости вы сможете поднять ISO до 6400, 12800 или 25600, но не забывайте про шумы.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ: ПЯТИОСЕВАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ

Sony A7 Mark II – Обзор

Sony A7 Mark II – Это первая камера, получившая, полнокадровый датчик с пятиосевой стабилизацией. Несмотря на то, что процесс обработки похож на стабилизацию в камерах Olympus Micro Four Thirds, технология на самом деле отличается (по крайней мере, так заявляют компании).

Подробнее о стабилизации изображения Sony A7 Mark II вы сможете узнать здесь:

Пятиосевая стабилизация: Olympus OM-D E-M1 против Sony A7 Mark II

АВТОФОКУС И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Sony A7 Mark II имеет гибридную систему автофокусировки, состоящую из 117 точек фазового обнаружения и 25 точек обнаружения контраста. В режиме APS-C, разрешение падает до 10 Мп вместо 24 Мп, но это всё равно вполне достаточно для WEB. Используя RAW файлы можно получить более хороший результат. Ниже вы найдёте несколько примеров.

Sony A7 Mark II – Обзор

Sony A7 Mark II – Обзор

Производительность автофокуса на высоком уровне, всё отлично работает почти во всех условиях, при низкой освещённости немного медленнее, но в этом нет ничего необычного. В целом с включенным автофокусом камера работает довольно шустро. Единственный негативный момент, это существенное сокращение автономной работы с включённой пятиосевой стабилизацией, а если при этом вы начнёте снимать видео, то через два часа работы придётся вновь заряжать батарею. Мне кажется, что с этой камерой должна поставляться вторая батарея, как это было с A7s.

ВИДЕО

Sony A7 Mark II унаследовала качество видео от A7 и артефакты никуда не делись, но также в неё вошло много положительных качеств от A7s. Во-первых, она имеет X-AVC S кодек, который приносит битрейт до 50 Мб. Во-вторых, она унаследовала видеопрофили изображения и включает в себя S-log2, что позволит снимать видео с широким динамическим диапазоном.

Sony A7 Mark II может снимать в Full HD при 60 кадрах в секунду. Это не 4К камера, через HDMI порт можно вывести чистый 4:2:2 8бит сигнал, но вы не получите 4К, как на A7s. Вы также получаете вход (mini jack) для микрофона и выход на наушники.

Тест видео от TheCameraStoreTV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я думаю, что стоит перейти с A7 на A7 Mark II. Улучшенная эргономика, удобное расположение кнопок и значительное улучшение стабилизации. Sony A7 Mark II является смесью из A7, A7r и A7s, с большим улучшением как дизайна, так и функциональной составляющей.

Sony A7 Mark II – Обзор

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015
  2. avreal
    avreal Участник
    21.02.2015
    14
    7
    Если любопытно, подробный видеотест Sony a7 II, тестовые снимки и субъективные впечатления.

Igor Belokrylov и PhotoF нравится это.
  3. Roman-Rom
    Roman-Rom Новичок
    06.12.2015
    Баку
    1
    0
    Добрый вечер. У меня SONY A 7 M2 . В видео обзоре минута 4:40 говорится о видеоискателе и о мерцании о том что на солнце светлеет в тети темнеет. Вот и у меня такая проблема. При сьемке видео даже в помещении с обычным постоянным светом у меня часто меркнет и это записывается на видео. Настройки у меня только на Английском . Подскажите пожалуйста как отключить функцию оптического видеоискателя чтобы остановить мерцание. Надеюсь на вашу помощь. С уважением Роман

4. PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.414
    171
    Насколько я знаю - в новых прошивках Olympus OMD имеется функция включения/выключения имитации оптического видоискателя.

В Sony mark 2 появилась возможность в видоискатель выводить много информации.
    Настройки примерно здесь:
    • DISP Button:
      Monitor: “No Disp Info”, “For viewfinder”, “Histogram” and “Level” checked. Display All Info is too cluttered and Graphic Display occupies too much of the screen.
      Finder: “No Disp. Info”, “Histogram” and “Level” checked

Roman-Rom нравится это.