1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Пятиосевая стабилизация: Olympus OM-D E-M1 против Sony A7 Mark II

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 14 апр 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Стабилизация изображения это очень важная функция не только у Olympu sсерии OM-D, но и у других беззеркальных фотоаппаратов. Она много раз помогала мне делать чёткие снимки без использования штатива.

Поэтому, когда Sony объявила о такой технологии для недавно вышедшего A7 Mark II, мне стало любопытно сравнить технологию стабилизации A7 II и OM-D E-M1. Sony утверждает, что их система пяти-осевой стабилизации работает несколько иначе, чем у Olympus. Но важно то, что технологии преследуют общую цель – уменьшить дрожание изображения.

О ТЕХНОЛОГИИ

У Sony есть несколько E-mount объективов, которые также используют оптическую стабилизацию. Если это так, то камера будет использовать OSS в комбинации со стабилизацией датчика. Две оси отвечают за оптическую стабилизацию, а остальные три оси обрабатываются датчиком.

Olympus не используют оптическую стабилизацию в своих объективах. Тем не менее, камеры полностью совместимы с объективами Panasonic Micro Four Thirds, которые используют OIS. Сделать комбинацию из стабилизации датчика камеры и объектива не получится, так как Olympus будет уделять внимание только оптической стабилизации.

После небольшого вступления прошу вас обратить внимание на следующие вещи:

· Sony A7 Mark II и 16-35mm был у меня на руках только одну неделю, так что я не смог провести очень глубокое сравнение.

· Я использовал OM-D E-M1, потому что это единственная камера Olympus с пятиосевой стабилизацией, которая у меня есть. Новый E-M5 Mark II имеет улучшенную систему стабилизации (1 Ev более эффективна).

СРАВНЕНИЕ

Первый пример был снят на 24mm с Sony A7 Mark II и Vario-Tessar 16-35mm f/4, у которого есть оптическая стабилизация. Также я использовал OM-D E-M1 с 12-40mm на 12mm, что соответствует тому же фокусному расстоянию полного кадра. Результат – чёткий снимок с рук, мне удалось достигнуть только после нескольких попыток (7 на A7 II и 8 на E-M1). Я попытался сделать несколько снимков с более медленной скоростью затвора, но ни один результат не был чётким.

E-M1, 1s, f/5.6, ISO 200

ILCE-7M2, 1s, f/5.6, ISO 200

Тогда я изменил фокусное расстояние. Я использовал 55mm f/1.8 на A7 и Lecia 25mm f/1.4 на E-M1. У этих объективов отсутствует OIS. Мне удалось получить отличные, чёткие результаты с обеих камер до 0,5сек.

E-M1, 1/2, f/4, ISO 200

ILCE-7M2, 1/2, f/4, ISO 200

ВЫВОД

Система пятиосевой стабилизации Sony A7 Mark IIдействительно идёт на равных с OM-D E-M1, когда дело касается снимков. Учитывая разницу в размерах датчиков, и что это первая система с пятиосевой стабилизацией от Sony, A7 Mark II отлично себя показала.

Источник: MirrorLessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015
  2. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Примеры стабилизации видео на Sony A7 Mark II и Olymous OM-D E-M1.