1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Sony Vario-Tessar T* FE 16-35mm f/4 ZA OSS – Обзор

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 11 апр 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    В течение первых шести месяцев после релиза Sony A7 и A7r, многие пользователи жаловались на отсутствие родных объективов для этих систем. Спустя год Sonyнаконец-то выпустили несколько объективов. На сегодняшний день существует десять полнокадровых объективов с байонетом E, за исключением двух Zeiss Loxia. Я думаю, что это неплохо, для такой молодой системы.

Из всего ассортимента, 16-35mm f/4 был для меня наиболее любопытным. Мне очень нравятся широкоугольные объективы, а 16-35mm имеет довольно интересный диапазон. Это третий зум-объектив с постоянной диафрагмой f/4 вроде 24-70mm и 70-200mm. И это второй зум-объектив для системы, разработанной Zeiss. Объектив 24-70mm получил очень смешанные оценки и многих разочаровал. Однако мнение о 16-35mm кажется более позитивным.

КАЧЕСТВО СБОРКИ И УДОБСТВО В ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Качество сборки 16-35mm такое же, как у 24-70mm. Чёрный цельнометаллический корпус крепко лежит в руке. Объектив тяжеловат (518г), но его можно сбалансировать, если использовать A7 mark II. Такое комбо приятно носить с собой, и вес не большой. Бленда сделана из пластика с металлической кольцевой отделкой снаружи. Оба кольца (зум и фокус) работают хорошо и точно.

Внутри объектива находятся 12 элементов в 10 группах с 4 асферичесими элементами, одним продвинутым элементом и тремя ED элементами. Объектив имеет антибликовое покрытие ZeissT*. Он совместим со всеми фотоаппаратами Sony имеющими E-mount и матрицу APS-C.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ - ПЕЙЗАЖИ

Я купил этот объектив по двум причинам и первая причина – пейзажная фотосъёмка. У объектива очень интересный диапазон фокусных расстояний. Я проверил его в деле во время прогулок через валлийские холмы, чтобы проверить цветопередачу, контраст и сопротивление вспышки.

Присутствует небольшое искажение, но его легко исправить в Lightroom или Photoshop. Виньетирование отсутствует, я нашёл только небольшие следы хроматической аберрации. Сопротивление вспышки, возможно, самая потрясающая сторона в 16-35mm. Это очень важно для пейзажных фотографов, поскольку они часто снимают на восходе солнца или закате. Я не нашёл причин, чтобы придраться. Хороший контраст и цвета.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ – АРХИТЕКТУРА

Вторая причина покупки – архитектурная фотосъёмка. Объектив поможет подчеркнуть линии здания или памятника. В закрытых помещениях он также отлично себя показал. Работа в этом жанре помогла мне лучше проанализировать резкость и искажения.

Я сделал несколько снимков в магазине. На этих снимках искажения более заметны, но это нормально для 16mm фокусного расстояния. В целом я доволен результатом, может, и не идеально, но это точно больше чем приемлемо.

Я также сделал несколько снимков в 20mm, 28mmи 35mm. Как и утверждали в других обзорах, объектив действительно показывает плохие результаты на 35mm, я это подтверждаю. Присутствует искажения, которые опять же можно исправить в Lightroom.

В целом объектив хорошо подходит для архитектурной съёмки. Лучшую производительность я обнаружил на 24mm.

ВЫВОД

Моё финальное заключение – очень хорошо. Объектив обеспечивает хорошую производительность с точки зрения резкости, искажений, виньетирования и хроматической аберрации.

Sony FE 16-35mm f/4 не совершенен и его основным слабым местом является 35mmфокусное расстояние. Я бы сказал, что он отлично справляется до 24mm. Конечно, порой углам не хватает резкости, но я не вижу в этом ничего ужасного. На данный момент, это единственный объектив, который даст вам такой диапазон фокусных расстояний. Однозначно советую.

Источник: mirrorlessons
    Перевод: Igor Belokrylov (специально для cameraforum.ru)

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015
    PhotoF нравится это.