1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Nikon Df и недостатки беззеркальных фотоаппаратов

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 10 апр 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Беззеркальные камеры потихоньку захватывают рынок, вытесняя зеркалки. Об этом многие говорят. Даже если это правда есть ещё множество проблем с беззеркальными камерами, которые необходимо решить.

ЖИЗНЬ АККУМУЛЯТОРА

Беззеркальные камеры с видоискателем потребляют гораздо больше энергии. И кажется, что разумней всего улучшить батарею и тем самым продлить время работы аккумулятора, но производители камер игнорируют этот момент. Вместо этого, они добавляют всё больше прожорливых функций. Panasonic со своим GH3/4, кажется, единственные кто обращает на это внимание.

Слабые батареи значительно замедляют съёмку. Иногда мне удаётся сделать 300 снимков на любом из моих Fuji или Olympus, но Nikon Df даёт мне 1000+ снимков. И это всё на одной зарядке аккумулятора.

СЛОЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Самым ярким примером является Leica T. Такое чувство, что беззеркальные системы просто не могут существовать без кучи страниц и пунктов меню. Порой действительно трудно найти то, что я хочу. Также раздражают бесконечные кнопки настроек функций, некоторыми я так никогда и не воспользовался.

НАЛИЧИЕ Wi-Fi НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

Производители беззеркальных камер всегда указывают наличие этой функции. И я видел много комментариев о том, что зеркалки в этом плане хуже. Возможно, подобные комментарии имели бы смысл, если функция wi-fi была реализована качественно и являлась полезной, но зачастую это не так. Приложение камеры Panasonic уникально тем, что там всё отлично реализовано. Простота эксплуатации с большим количеством функций, которые позволяют контролировать фотографу камеру с телефона или планшета. Но это исключение. Все остальные, как правило, ужасны и не имеют большого смысла.

NIKON DF

Чем дольше я пользуюсь этой камерой, тем больше я её люблю. Всё работает быстро, без нареканий и снимки получаются отличными. Конечно, на такой аппарат вы сможете делать только фотографии, никакого видео и приложений Wi-Fi (хотя вы можете приобрести такой адаптер, если вам нужно), куча кнопок и циферблатов. Такая камера создана для людей, которые знают, что они хотят получить и после небольшой настройки могут сосредоточиться на съёмке.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Беззеркальные системы продолжают совершенствоваться, но им всё равно ещё далеко до зеркальных фотоаппаратов. Я по-прежнему буду следить за их развитием и надеяться на то, что они доработают функцию Wi-Fi, сделают её более качественной и полезной.

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015