1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

ArcSoft Panorama Maker 4 - программа для создания панорам

Тема в разделе "Обработка и по", создана пользователем PhotoF, 9 апр 2015.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.422
    176
    ArcSoft Panorama Maker 4

Простая и надежная программа для создания панорам, которая попала мне в руки давным-давно, кажется вместе с диском к небольшому «Никону» S-4000. До этого момента я пользовался более ранней версией этого продукта. А также, перепробовал не менее 5 других программ по монтажу панорам. Сейчас есть новые версии этой программы. Они более громоздки, тяжелы и все больше становятся узкопрофессиональными. Старая добрая 4-ка полностью удовлетворит любые требования продвинутого любителя.

Скачиваем. Загружаем. Изучаем

Эту программу можно скачать совершенно бесплатно, так как она считается уже устаревшей. Просто, набираем в поисковике «панорама мейкер 4» и качаем любой из предложенных вариантов. Затем программу необходимо установить. Фирма ArcSoft выпускает много продуктов и старается познакомить всех с ними. Вам будет предложено много бонусов, но, как мне кажется, лучше убрать галочки и не качать лишнее.

Программа установлена. Попробуем поработать

01
    Заходим в ArcSoft Panorama Maker 4. На экране виден весь простой интерфейс программы. Отличный и компактный самоучитель. Рекомендуется его проштудировать после пробной работы по склейке снимков. Внизу расположены доступные опции по видам панорам. Выберем самую простую – горизонтальную. Слева в вертикальной колонке выберем из своих снимков 2-3 кадра, снятые с нахлестом. Я сознательно выбрал наиболее трудные для склейки кадры. Они не сбалансированы по тону, линия горизонта разная, нахлест у снимков (перекрытие) самый минимальный.

02
    Нажимаем волшебную кнопку «сшить» справа внизу.

03
    Смотрим на экран. Поразительный эффект! Снимки замечательно срослись в панорамный кадр. Тональность и горизонт стали ровными. Этот снимок можно улучшать и дорабатывать в любых фоторедакторах.

Иногда склейка не получается. Выручает ручной режим. С ним нужно поиграть, поработать, чтобы лучше понять, как он действует.

04
    Выбираем опцию ручного режима. В этом режиме необходимо вручную расставить на характерных и одинаковых элементах снимков три марки, которые пронумерованы и выделены цветом. Например, если марка №1 помещена на вершину елки на левом снимке, то и на правом снимке эта марка №1 должна быть на вершине этого же дерева.

В результате обрезки и сохранения получаем такой панорамный снимок.

Для этого, нажимаем опцию«сохранить» в правом верхнем углу окна программы. В моем случае скачана триал-версия программы, которая сильно уменьшает готовый панорамный снимок. Ничего страшного. Эта проблема легко решаема.

Общее положительное впечатление от работы этой программы сложилось у меня довольно давно. Рекомендую ее к освоению широкому кругу фотолюбителей.

Последнее редактирование: 10 апр 2015
  2. Иван Назаров
    Иван Назаров Писатель
    10.12.2013
    92
    22
    Да. Программка небольшая, но довольно мощная. Когда я скачивал, там ключик был, так что у меня снимки - панорамы и по 12 мегов бывают. Хотя это и не нужно для интернета. Рекомендую всем попробовать сделать круговую панораму - интересная штучка!
    Весна на Енисее...