1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Повесть о двух Touit - Zeiss Touit 12mm – Обзор (Часть 1)

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 9 апр 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Первая часть обзора посвящена Touit 12mm f/2.8, ультра-широкоугольному объективу для APS-C систем от Fujifilm и Sony. Я испытывал его на Fuji X-T1.

КАЧЕСТВО СБОРКИ И ДИЗАЙН

Он лёгкий, хорошо сбалансированный и идеально подходит к X-T1. Не очень маленький по сравнению с другими объективами XF, но всё равно он остаётся портативным. У Ziess приятный металлический корпус. В комплекте поставляется: крышка для объектива, кольца диафрагмы и фокусировки.

Теперь мы подошли к наиболее раздражающим моментам этого объектива: кольцу диафрагмы. Оно не только шумное, но и движется вокруг так свободно, что даже случайное прикосновение к объективу может запросто сместить его с f/2.8 до f/22 (мне хотелось, чтобы это было преувеличением, но это не так). Сначала я подумал, что эта проблема возникла только у меня, но прочитав несколько отзывов, я понял, что это всеобщая проблема. Так что имейте это в виду, если собираетесь покупать этот объектив, вас эта проблема тоже коснётся.

На удивление кольцо фокусировки работает плавно и точно. Единственный недостаток – это поверхность колец, она гладкая и поэтому их трудно найти, когда ваш взгляд устремлён в видоискатель. Будь они ребристыми, их было бы легче найти.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЙ

Если вы ищете 12mm объектив с отличным качеством изображений, тогда это то, что вам нужно.

Искажение и виньетирование не были большой проблемой, несмотря на ультра-широкое фокусное расстояние объектива. Всё это очень хорошо контролируется движком обработки камеры. Что касается RAW файлов, то небольшие искажения и виньетирование можно легко исправить в Lightroom или любом другом редакторе.

ВЫВОД

Ziess Touit 12 mmизначально был любопытным дополнением к серии X Fujifilm. Почему? Потому что в момент выхода, линейка XF уже имела свой родной 14mm объектив, который стоил меньше и имел более качественную оптику. И когда XF 10-24mm f/4 вышел в свет, покупать 12mm Touit никто не захотел. Сейчас же этот объектив стоит около 500$, это намного меньше первоначальной цены. Во всё виновата конкуренция со стороны Fujifilm.

Порекомендовал бы я Touit 12mm? При текущей цене, думаю да, тем более, если фотографу нужен объектив шире 14mm.

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015