1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Olympus 12-40mm, Fuji 16-55mm, Nikon 24-85mm – Действительно ли стандартные зум-объективы идеальны?

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Igor Belokrylov, 7 апр 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Igor Belokrylov
    Igor Belokrylov Участник
    31.03.2015
    62
    15
    Стандартные зум-объективы самый распространённый тип объективов в основном из-за того, что они поставляются в комплекте с камерой. Большинство людей так никогда и не покупают новые объективы, полагаясь только на стандартную комплектацию.

В настоящее время у меня на руках находятся три объектива: Nikon 24-85mm f/3.5-4.5G, Fuji Fujinon X 16-55mm f/2.8 и Olympus m.Zuiko 12-40mm f/2.8 micro 4/3 . Действительно ли они самые часто используемые объективы? И если это так, то почему?

Olympus 12-40mm, Fuji 16-55mm, Nikon 24-85mm – Действительно ли стандартные зум-объективы идеальны?

Баланс белого во всех трёх камерах примерно одинаковый, а уровень шумоподавления различается. В любом случае после обработки RAW файлов вас будут ждать отличные результаты, но они всё равно будут очень похожи.

Все объективы фокусируют очень быстро, и я действительно не могу сказать, кто из них является самым быстрым. Может быть, Nikon и самый старый из объективов на сегодняшний день, но он по-прежнему отлично справляется со своей работой.

В ЭКСПЛУАТАЦИИ

Конечно, 24-85mm f/3.5-4.5G это лучший объектив Nikon в средней ценовой категории, он действительно качественный. Некоторые даже утверждают, что этот объектив также хорош, как Nikon 24-70mm f/2.8, но с этим я не соглашусь.

Как ни печально, но Nikon сдаёт позиции. Fuji и Olympus имеют ряд преимуществ, которые делают их отличными рабочими лошадками. Они оба намного меньше, легче и дешевле, чем монстр Nikon. Компактность Olympus при такой скорости просто поражает. Очередной плюс m4/3.

Мне очень нравится работать с Fuji 16-55mm и Olympus 12-40mm. Я использую эти объективы и это фокусное расстояние для большинства моих работ. Недавно я подсчитал, оказывается, что 75% моих снимков я сделал именно на эти объективы, около 15% на широкоугольные и 10% на телефото объективы.

Стандартные зум-объективы действительно используют очень часто. Производители камер понимают, что для большинства людей подобное фокусное расстояние идеально подходит, поэтому и спрос на них гораздо больше, чем на телефото объективы. Советую вам их опробовать.

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015