1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Фото из движущейся машины

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Olga, 19 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Olga
    Olga Участник
    19.12.2013
    2
    0
    Давно интересуют фотографии сделанные во время движения машины (байка, велосипеда). Особенно меня впечатлили снимки ночного города. Испробовав разные варианты выдержки получила интересные кадры, но не совсем то что хотела. Проблема в том, что на фото отчетливо видно только огни фонарей, вывесок, а мне бы хотелось еще и, хотя бы, слегка размытые очертания, или даже контуры, зданий. Как можно добавить света и резкости в такие снимки?

2. NekoBlackCat
    NekoBlackCat Участник
    19.12.2013
    Минск
    37
    10
    Добрый день. Фото такого рода принято делать со вспышкой работающей в режиме медленной синхронизации. Объясняю вы ставите длинную выдержку и совершаете передвижение за это время матрица получает требуемое освещение, но за счет движения все огоньки будут размыты. В конце произойдет срабатывание вспышки, которая и заморозит кадр придав ему магические линии света и четкие контуры того, что осветил свет вспышки. Только надо помнить, что любая проезжающая машина с включенными фарами ( а ночью они всегда у порядочных людей включены) безвозвратно испортит всю картинку. Поэтому прежде чем снимать такие фото надо оценить 3 пункта:
    1) время съемки
    2) место съемки
    3) представить, что хотите получить и реализовать это.
    Помимо этого чтобы получить больше света вам потребуется максимально открыть диафрагму и выставить предельное ISO (светочувствительность фотокамеры к свету) при котором фото не будет все зазернено, хотя для придания антуражности иногда зерно не так и плохо смотрится. Жду ваших фото, прослежу, что у вас вышло, сам я уже не снимаю на беззеркальную технику, перешел на зеркало. Но могу сказать, что и с ней можно добиваться прекрасных результатов! Только главное снимать в режиме М ( ручном режиме и стараться забыть про остальные). Вот напоследок парочку фоток сделанных лет 5 назад ночью с описанными выше установками, но без движения:

Фото из движущейся машины Фото из движущейся машины

3. TopicStarter Overlay
    Olga
    Olga Участник
    19.12.2013
    2
    0
    Огромное спасибо, опробуем сегодня же)

4. NekoBlackCat
    NekoBlackCat Участник
    19.12.2013
    Минск
    37
    10
    Жду результатов) присылай, я так и быть покурирую этот форум, когда-то и мне помогли, теперь я помогу ) ;)

5. alessandro
    alessandro Фотограф
    13.11.2013
    201
    30
    На самом деле достаточно сложная задача поставлена. Потому что ночью выдержки более длинные. А съемка во время движения, в большинстве случаев, требует коротких выдержек.
    Можно последовать рекомендациям NekoBlackCat Но мне кажется это больше работает при "статичной" съемке.
    Кстати, можно воспользоваться зеркалами автомобиля, если сидишь на пассажирском месте ;)

Днем, конечно, гораздо проще. Вот из окна машины на скорости около 100 км/ч

Віка Сливка нравится это.