1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Бумага для фото печати.

Тема в разделе "Принтеры и печать", создана пользователем Stafello, 19 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Stafello
    Stafello Участник
    15.12.2013
    5
    0
    Здравствуйте, знатоки и мастера фото.Подскажите пожалуйста, какую фото бумагу использовать для печати?Каким фирмам отдавать предпочтение.Основным показателем качества считаю хорошую фиксацию краски.Так же я понял что обычно используют глянцевую бумагу для печати фото.Чем тогда глянцевая отличается от матовой (и когда используют матовую бумагу?).Интересует самое оптимальное соотношение параметров цена/качество.

2. Love2000ru
    Love2000ru Участник
    16.12.2013
    18
    3
    Для того ,чтобы получить качественный отпечаток фотографии, покупайте бумагу, которая подходит для вашего принтера.
    Какой у вас принтер лазерный или струйный?
    Бумага для струйного принтера качественно выдерживает большое количество чернил, не дает им растекаться и защищает нанесенное на бумагу изображение от повреждения.
    Если будете использовать эту же бумагу для лазерного принтера, то ничего хорошего из этого не выйдет. Потому, что качество будет плохое и долговечность фотографии при этом будет значительно меньше.
    При покупке обратите внимание на упаковку. Обычно производители всегда указывают, для какого принтера подходит данная бумага.
    Плотность бумаги тоже важна. Обычно для глянцевой бумаги плотность составляет 90 - 150 г/м2.
    Для хорошей матовой плотность 180 до 230 г/м2.
    Хорошие фирмы по производству фото бумаги это Epson ,Canon и т.д., но они дорогие.
    Можете взять и попроще, главное плотность смотрите.
    Так, теперь про отличия глянцевой от матовой.
    Глянцевое покрытие дает более блестящий и яркий оттенок, фотография насыщенная и сочная.
    Еще глянцевое покрытие не боится влаги.
    Недостатки тоже есть. Если фотографию часто брать в руки, то быстро залапаете ее, отпечатки пальцев на ней остаются хорошие. Поэтому как распечатаете, то сразу поместите ее в альбом.
    На матовой бумаге лучше видна текстура чем на глянцевой, плюс, отпечатки пальцев ей совсем не страшны.
    Извините, но про отношение цены и качества ничего сказать не могу, может кто из людей на форуме имел опыт и подскажет?

3. Max
    Max Участник
    08.12.2013
    60
    3
    Мне больше нравится глянцевая бумага, она действительно более яркая и насыщенная.
    Что касается соотношения цена/качество, то здесь я не советчик, потому что сам фотографии не печатаю, а делаю это в фотостудии. Честно говоря я вообще цены на фотобумагу не знаю...