1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Love2000ru, 18 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Love2000ru
    Love2000ru Участник
    16.12.2013
    18
    3
    При покупке фотоаппарата обычно обращают внимание на цену, вес, размер, назначение.
    Ну и главное при покупке для всех, это качество исходных снимков.
    Конечно когда вы профессионал своего дела, то вам не составит труда подобрать фотоаппарат, который будет подходить к тем или иным условиям съемки связанные с вашей деятельностью.
    Ну а как быть новичку, который в этом деле пока мало, что понимает?
    Хорошо если у него имеется друг или родственник, который хорошо в этом разбирается и поможет ему в выборе. Но ведь у большинства нет таких родственников, а потому выбор фототехники полностью ложится на их плечи.
    Многие считают, что количество мегапикселей играет ключевую роль, чем их больше, тем лучше.
    Но не только от них зависит качество исходного изображения. Следует обратить внимание на размер и тип матрицы, кратность зума, качество оптики.
    Матрица отвечает за светочувствительность камеры. Важным критерием является размер матрицы, чем он больше, тем выше чувствительность.
    Светочувствительность указывается в единицах ISO.
    При сьемке отдаленных объектов важное значение играет кратность зума.
    Существует оптический и цифровой зум. При оптическом зуме фотографии получаются значительно лучше, чем в цифровом.
    Если вы решили заниматься сьемкой на профессиональном уровне, то покупайте зеркальную или беззеркальную камеру. Отличие зеркальной заключается в смене объектива.
    Но как показывает практика, в большинстве случаев фотоаппарат покупают для любительской сьемки: для дома, работы и других похожих мероприятий. В этом случае купите себе обычную «мыльницу».

2. NekoBlackCat
    NekoBlackCat Участник
    19.12.2013
    Минск
    37
    10
    Пожалуй с мыльницей я не соглашусь, nikon d3100 и canon 1100 куда лучше любой мыльницы. Хоть это и самые младшие зеркальные камеры из выпускаемого на данный момент ряда, но снимки с них и снимки даже с не очень плохих мыльниц не идут ни в какое сравнение. Сам недавно тестил Sony nex-5 и nikon d3100 цена у некса куда выше! Но, качество фото у зеркальца куда приятнее. + Человек, беря в руки даже дешевую зеркалку, уже становится похож на фотографа и старается не разочаровать сам себя. А человек с мыльницей, ну что, он понимает, что у него в руках кусочек мыла и не ждет от нее шедевров, а зря, я и на мыло в свое время наснимал немало интересных кадров, хотя теперь я понимаю, что лучше бы сразу взял nikon d40) Поэтому если кто-то думает мыльница или зеркало? Я советую зеркало, в придачу у начальных моделей есть режимы автоматической съемки ( скоростное движение, ночное фото, портрет, пейзаж.праздник и прочее).

Последнее редактирование: 19 дек 2013
  3. Max
    Max Участник
    08.12.2013
    60
    3
    Мыльница была и остается мыльницей... Чтобы там ни говорили...
    Мыльница хороша в бытовых условиях в любительских руках... Я не отрицаю, что и с мыльницей можно сделать отличные фотографии, но это скорее случайность.
    Если хотите снимать лучше, чем на любительском уровне, то с мыльницей лучше расстаться и задуматься о более серьезном фотоаппарате.