1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Защитные фильтры

Тема в разделе "Аксессуары, адаптеры, фильтры, насадки, конвертеры", создана пользователем Кристи, 18 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Кристи
    Кристи Участник
    07.12.2013
    63
    6
    Как известно, защитные фильтры используются для защиты линзу объектива от царапин или любых других механических повреждений, от пыли, от воды и т.д.
    Существует два вида защитных фильтров - нейтральные или нейтрально-серые.
    Нейтральные - это просто прозрачные фильтры. А нейтрально-серые применяют при избытке света (то есть когда много льда, снега, солнца на берегу водоемов и т.д.)
    А вы используете защитные фильтры? А если да, то какие предпочитаете?

2. Алексей
    Алексей Участник
    12.12.2013
    13
    0
    Использовал только обычный фильтр который защищает объектив от механических повреждений, и тот попал мне в руки совершенно случайно. Знакомый вынужден был распродавать свое фото имущество и мне досталась его коллекция светофильтров. Если честно возможно профессионалы меня осудят, но мне кажется в данных условиях развитых программ фоторедакторов не так важно использовать какие либо затемняющие фильтры. Это конечно мое мнение и вполне может не совпадать с вашим )

3. sugarless
    sugarless Участник
    20.12.2013
    10
    2
    Меня уже два раза спасал защитный фильтр. Первый свой фильтр я разбила, когда ночью лезла на гору Сокол, что бы сделать панораму поселка Новый Свет. Но это был всего лишь штатник. Неприятно, но не смертельно.
    Поэтому, когда в прошлом году я собралась в Непал, то купила защитный фильтр для своего горячо любимого объективы Canon zoom lense f24-105 mm L. Поездка выдалась довольно простой, внештатных ситуаций не случилось. Фотографий было привезено много, про фильтр я благополучно забыла.
    В этом году лодочник на Закинтосе, уронив на мой фотоаппарат цепь, разбил объектив. Ничто, как говорится, не предвещало беды. Что было делать - драться с ним? Он извинился…. Я очень расстроилась. Каким же приятным сюрпризом в Москве стало фраза паренька из мастерской – вам разбитый фильтр снять? Я чуть его не расцеловала на месте. Это все рассказывается к тому, что защитный фильтр на объективе исключительно надежное и недорогое средство от неприятностей, которые могут случиться с Вами где угодно, и когда угодно.
    Не применяла поляризационные фильтры, но читала, что они хорошо помогают при пересветах на небе. Может у кого-нибудь есть опыт работы с ними? Поделитесь, пожалуйста.

4. AllaW
    AllaW Участник
    06.12.2013
    74
    4
    Я тоже считаю, что лучше применять защитные фильтры...
    Жизнь штука непредсказуемая и рисковать дорогой техникой совершенно не нужно. Защитный фильтр полезен очень и стоит его использовать.
    Отличный пример - сообщение выше, а ведь такое может произойти с кем угодно и когда угодно.

5. TopicStarter Overlay
    Кристи
    Кристи Участник
    07.12.2013
    63
    6
    Ну в принципе да ,правильно.
    Я и сама так думаю, все-таки защитный фильтр стоит не слишком дорого , а в результате он может защитить ваш фотоаппарат.