1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Обзор фотоаппарата Fujifilm X100T

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Віка Сливка, 21 фев 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    В прошлом месяце во время моего пребывания в Японии я прихватил с собой фотоаппарат Fujifilm X100T и решил его протестировать.

Этот обзор не будет охватывать все технические стороны данного фотоаппарата. Я покажу вам, как Fujifilm X100T подходит для обычных повседневных съемок. Я пытался пользоваться им все время, проведенное в Японии, по крайней мере, насколько позволял мой рабочий процесс.

Фотографии самого фотоаппарата вы можете найти на многих сайтах, поэтому в своей обзоре я разместил только снимки, сделанные этой камерой.

Раньше я пользовался X100S, поэтому я расскажу о некоторых различиях между фотоаппаратами, и какой мне больше нравится.

Это третье поколение серии X100, и он был усовершенствованный почти до совершенства. Все придирки, которые я имел к предыдущему X100S, были учтены при разработке новой модели. Складывается такое впечатление, что компания Fuji действительно опиралась на комментарии фотографов, которые пользовались X100S, и сделала правильные выводы. Некоторые, конечно, еще хотели другой датчик и больше мегапикселей, но в основном, Fuji к ним прислушалась.

Привередливое круговое колесо прокрутки исчезло, и было заменено на хороший сенсорный D-Pad.

Дизайн новой модели стал более практичным – фотоаппарат безопасно можно держать только одной рукой.

Разрешение и размер режима Live View LCD был значительно улучшен.

Также было улучшено расположение кнопок.

Новая модель имеет более хороший пользовательский интерфейс и более быструю фокусировку.
    Что еще нового?

Циферблаты

Кольцо диафрагмы имеет 3 шага коррекции экспозиции. Это полезная функция - она дает вам больше контроля.

У меня не было больших проблем с циферблатами X100S, но мне кажется, что циферблаты X100T намного лучше. Они очень удобны, и вам не нужно задействовать две руки для их настроек. Каждый циферблат имеет приятный щелчок.

Размер и внешний вид

X100T определенно выглядит, как продукт высшего класса. Корпус из магниевого сплава оптимального веса, а металлические циферблаты красиво на нем смотряться. Каждое вращение имеет приятный удовлетворительный щелчок, который напоминает вам, что вы используете продукт высокого класса. Также этот фотоаппарат очень удобно держать в руках.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Удачи всем!!!

Материал взято с сайта http://petapixel.com/
    Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование модератором: 21 фев 2015
    PhotoF нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Электронный затвор

Лично у меня еще не было подходящего момента, чтобы воспользоваться этим новшеством. Не имею привычки снимать на ярком солнце! Тем не менее, хорошо, когда камера не ограничивается выдержкой в 1/4000. Только нужно помнить, что электронный затвор нельзя использовать при съемке со вспышкой.

Видоискатель

Улучшенный видоискатель имеет фантастическую частоту обновления экрана, что позволяет мне снимать в течении 95 % времени. На мой взгляд, видоискатели сейчас достигли такого уровня развития, что они стали почти незаметными. Большую часть времени я не замечал, что использую одного из них.

Люблю такую особенность видоискателя, как «что я вижу, то и получаю». Она также позволяет быстро сделать поправки в экспозиции, если это нужно.

Для тех, кому не нравится электронный видоискатель, предусмотрена возможность с помощью щелчка переключателя изменить его на оптический видоискатель.

Оптический видоискатель с ручной фокусировкой экрана действительно хорош, но я не нашел такого момента, когда он будет более полезным, чем электронный вариант. Тем не менее, я понимаю. Что оптический видоискатель будет полезен для тех, кто любит видоискатели такого типа, и нуждается в ручной фокусировке. Маленький квадратик фокусировки, если необходимо, может быть отключен. Но он делает хорошую работу, показывая вам точку фокусировки и давая сигнал для ее проверки.

Он делает именно то, что надо, и это отличная часть инноваций от Fuji.

Обычно я его использую во время уличных фотосессий. Отключаю задний ЖК, и пользуюсь только оптическим видоискателем. Это экономит немного заряда батареи.

Classic Chrome

В одном Fuji действительно хорош – это цвет. Classic Chrome – это новый режим симуляции пленки, который, по-видимому, не предназначен для эмуляции конкретной пленки.

Эта симуляция сделана в нейтральных тонах с немного сниженной насыщенностью и очень выразительным документальным стилем.

Лично я снимаю только в этом режиме симуляции. Также я знаю много фотографов, которые используют в своей работе только классический Chrome. Безусловно, это мой любимый режим симуляции, и мне не нужно тратить много времени на настройки, что в результате получить именно то, что я хочу.

На некоторых снимках мне вообще не пришлось ничего делать. Классический Chrome идеален!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Удачи всем!!!

Материал взято с сайта petapixel.com

Последнее редактирование модератором: 8 июл 2015
  3. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Wi-Fi

Лично для меня добавление Wi-Fi является одной из самых важных новых функций в фотоаппарате, а также одной из причин, почему поменял X100S. Ведь во время путешествий за границу без него не обойтись. Когда у вас есть возможность проверить ваши снимки в конце дня, перекинуть их на телефон, редактировать их с помощью VSCO Cam или Snapseed, а потом загружать их прямо на свои странички в социальных сетях, это просто здорово!

Пульт дистанционного управления Wi-Fi также невероятно полезен в особых ситуациях. Например, для того, чтобы сфотографировать Tokyo Sky Tree, я должен был положить свою камеру очень низко, указав на небо. Это означало, что я не мог проверить формирование кадра и экспозицию.

С пультом дистанционного управления Wi-Fi, легко подключившись к сети, можно проверить кадрирование, экспозицию, а также изменить настройки.

Зарядка USB, которая также является новшеством, может быть полезной во время поездок. К сожалению, с этим устройством нужно потратить больше времени на подзарядку, чем с традиционным зарядным устройством. К счастью, Fujifilm переделала зарядное устройство NP-95, и оно теперь намного меньше и более компактное, так что в этой поездке я взял и его.

Срок службы батареи

Срок службы батареи кажется такой, как и в X100S. У меня не было с этим никаких серьезных проблем, так как я носил с собой запасной аккумулятор. Я, однако, заметил, что индикатор, который показывает, что камера разрядилась, стал более полезным: он дает вам немного больше времени, прежде чем камера выключится.

Что еще?

Герметизация от погодных воздействий! Пожалуйста, Fuji, добавьте немного защиты от атмосферных явлений!

Обычно я не слишком беспокоюсь, когда приходится снимать под небольшим дождем. Но если я буду знать, что моя камера надежно защищена от попадания влаги, мне, конечно, будет намного спокойнее.

Пожалуйста, дайте нам возможность проверять фокус и просматривать избранные снимки для передачи через Wi-Fi. Иногда один и той же объект я фотографирую несколько раз, но хочу передать только наилучшие снимки. А там нет никакого способа, чтобы проверить снимки при передаче.

Много людей задают мне вопросы о наклоне экрана. Например, как я считаю, полезен ли экран X-T1? Да, в некоторых ситуациях он полезен, но не за счет размера и формы.

Много особенностей, которые делают эту камеру замечательной, присутствуют и в X100S.

Это бесшумная работа. Сенсорный экран приносит радость от процесса съемки. 3 стопы ND фильтра действительно полезны, когда вы хотите снимать с широко открытой диафрагмой в условиях яркого освещения.

Возможность настраивать все кнопки, как вам угодно, является полезным дополнением!

Все эти новые усовершенствования просто сделать камеру X100T лучше и проще в использовании.

Нужна ли вам новая камера?

Если вы пользуетесь X100, то определенно да.

Если вы пользуетесь X100S, но Wi-Fi, USB зарядка, 3 стопы ЕС диска очень важны для вас, тогда да.

Если вы пользуетесь камерой другой серии, взвесьте, часто ли вы не брали вашу камеру из-за ее большого размера и читайте дальше:

«Лучшая камера – это та, которая с вами»

Об авторе: Питер Дэвисон – фотограф из Мельбурна, Виктория. Вы можете найти его через персональный веб-сайт.

Удачи всем!!!

Материал взято с сайта petapixe

Последнее редактирование модератором: 8 июл 2015
  4. Иван Назаров
    Иван Назаров Писатель
    10.12.2013
    92
    22
    Да уж...Понты австралийские. Ночевал у меня как-то раз австралопитек, мотоциклист из кругосветки. Вполне адекватный дядя. Разные они.
    По снимкам этого фотографа вообще можно испортить представление о камере. Все цветное он снимал в симуляторе пленки "хром" и тащился от каждого своего кадра. У меня доп. опция стоит в ФШ - Колор эффекс Про. Так она симулирует полсотни исчезнувших видов цветной фотопленки. За 2 часа можно наиграться до сыта и забыть.
    А ведь он тестил камеру.
    Что сказать о чебэ. Это мутная фотопыль или по-нашему фотобрак. Этому "документалисту" посмотреть бы разок наш фильм "Восхождение", покадрово, глядишь, и чего-нить понял в чебэ.
    https://yandex.ru/images/search?tex...ождение ларисы шепитько&redircnt=1431999452.1
    Как снимать и что снимать. Я даже не посылаю его к классикам. Только лесом...