1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Интервью с голландским фотографом Эрвином Олафом (Erwin Olaf)

Тема в разделе "Знаменитые и известные фотографы", создана пользователем Віка Сливка, 12 фев 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    73
    Эрвин Олаф вот уже более двадцати пяти лет считается одним из самых лучших рекламных и портретных фотографов в мире. Его работы выставлены в галерее Hasted Kraeutler, в Нью-Йорке. Продолжая делать инновационные коммерческие работы, он все же больше внимания отдает созданию его персональных работ. Недавно у меня была возможность спросить Эрвина о его карьере и будущих художественных амбициях.
    Кен Вайнгарт: Как вы начали заниматься фотографией?

Эрвин Олаф: В школе журналистики в Утрехте, Нидерланды. Один из курсов был связан с фотографией. Когда я сделал несколько фотографий, один из моих учителей очень уговаривал меня продолжать работать в этом направлении. Что я и сделал, и окончательно влюбился в это дело.

С помощью ваших художественных работ, что вы питаетесь сказать, чего достичь?

С помощью моих персональных работ, я хочу, чтобы люди думали о контексте фотографии. Я создаю очень стилизованный тип фотографии, который втягивает зрителя… и как только их «заманивает» в эту «красоту», я надеюсь, тогда они получают второе сообщение или понятие, различное для каждой фотографии.

Как вы придумываете ваши идеи?

Обычно сидя на диване или глядя из окна. Я люблю свой дом. А если серьезно, то я получаю идеи отовсюду: путешествуя или пребывая в анонимных отелях, от отношений со своей мамой, или становясь старше. Вдохновение может прийти откуда угодно.

Какие задания нравятся вам больше всего? С какими клиентами предпочитаете работать?

Мне нравятся сложные задания, которые заставляют меня делать что-то новое, но одновременно частично то, что я уже делал раньше. Мне нравятся умные, откровенные клиенты, которые приходят ко мне, и знают, чего они хотят, а во время работы полностью мне доверяют. Я не в восторге от клиентов, которые просто хотят, чтобы я сделал свою «хитрость».

Что для вас более интересное и увлекательное: работа в редакции или с рекламой? И что для вас более важно: коммерческая или художественная/персональная работа?

Именно сейчас для меня самая важная моя персональная работа. Было время, когда коммерческая работа давала мне немного свободы, чтобы заниматься личной работой, но теперь на первом месте персональная работа, и это здорово. Мне нравится коммерческая работа, пока она вдохновляет. Не скажу, что редакция не так интересна, чем реклама, это просто совсем другая область. Работа в редакции также интересна, но совсем другая, с другой повесткой дня.

Как вы можете описать ваше освещение? Некоторые называют его живописным; как вы учитесь и развиваетесь в этом типе освещения?

По визуализации и выбрав правильное время, чтобы осветить что-то или кого-то. Вы используете ваши глаза и учитесь методом проб и ошибок. Этот тип освещения называется живописным, потому что я, когда начинал, использовал только один свет, а художники, как правило, и используют один основной свет.

Какими камерами вы пользуетесь – предпочитаете пленку или цифровые камеры? Используете ли вы какие-либо специальные цифровые фильтры для пост-обработки?

Я использую Hasselblad с цифровым задником (фаза 1). У меня нет предпочтений, но цифровая камера делает жизнь легче. Сейчас я занимаюсь превращением цифровых файлов в негативы.

Серия ваших работ Отель 2010 носит определенную сексуальность. Как бы вы описали свою связь с этими изображениями?

Я останавливался во многих гостиничных номерах, и они всегда были немного удручающими и сексуальными одновременно, и это то, что я пытался поймать в этой серии работ. Я считаю, анонимность в гостиничных номерах и хорошие кровати, которые, как правило, есть в этих номерах, и создают эту сексуальность.

Продолжение следует!

Удачи всем!!!

Материал взято с сайта http://petapixel.com/
    Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование: 18 фев 2015
  2. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    73
    Автопортреты очень резкие, а также имеют много сексуальности в образах. Были ли они действительно сфотографированы в обозначенные годы вашей жизни, и какая их главная цель?

Я делал много автопортретов, потому что я считаю, что это важно делать документальные фотографии своего душевного состояния. Вот главная цель – поймать мое мышление и развитие в данный момент. В мои 20-ие это было сексуально, но в мои 50-ие я занят вопросами здоровья.

Ваши любимые фотографы и их влияние в прошлом или настоящем?

Мне нравятся режиссёры 70-их годов (Пазолини, Висконти), и фотографы, такие, как Хельмут Ньютон и Мэплторп. Список очень разнообразный, и меняется время от времени.

В серии работ В надежде и под дождем многие из персонажей очень несчастные и находятся в вертикальном положении. Какую связь это имеет с темой серии, и что вы имеете в виду под надеждой и дождем?

Надежда и дождь – это метафоры. Люди такие несчастные, потому что они только что получили очень плохие новости (по крайней мере, я так себе представлял). С Дождем новость пришла, с Надеждой новость приняли, и последствия становятся очевидными.

Расскажите, как ваше искусство и карьера развивались с самого начала, и удивлены ли вы этим?

Я очень доволен тем, как она развивается, постоянно меняется, медленно движется в правильном направлении, всегда интересна, и как я всегда говорю… никогда не скучно. Сейчас я очень рад, что могу сосредоточиться в основном на персональной работе, и продолжать углубляться в нее. Кроме того, приятно радует признание людей в галереях и музеях по всему миру.

Какие ваши любимые серии и работы, и какие у вас есть идеи для будущих работ?

В ближайшие несколько лет я хотел бы вернуться в темную комнату, для того, чтобы снова заняться собственным печатанием фотографий – начать работать немного меньше, более интимно. У меня нет любимой серии. В каждой серии у меня есть любимые работы.

Ваши киноработы, это в основном, ваши персональные работы, или на заказ? Планируете ли вы работать над художественными фильмами?

Я планирую работать над художественным фильмом на основе книги голландского писателя, Артура Жапина. Мои недавние киноработы были в основном моими персональными работами, например, Замочная скважина (Keyhole) или Ожидание (Waiting).

Нравится ли вам жить в Амстердаме? Что вам нравится и не нравится там?

Я люблю жить в Амстердаме. Наилучшее для меня здесь это: каналы, они маленькие, здесь много птиц, и моя красивая квартира. Худшее: возможно, здесь немного тесно, особенно на небольших старых улицах, и парковки для автомобиля не идеальны.

Понравилось ли вам в США?

Люди в США всегда вежливы. Я люблю бывать в этой стране. США – большая и разнообразная страна.

Удачи всем!!!

Материал взято с сайта petapixel.com
    Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование модератором: 8 июл 2015
  3. anfyrt
    anfyrt µ4/3 FOREVER!
    29.06.2014
    НижНов
    27
    1
    Ошибок в тексте очень много. Скорее всего издержки сырого перевода.

4. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    73
    Я не профессиональный переводчик, я только учусь. Так что извините за, как вы назвали, "сырой перевод". А если вы нашли в тексте ошибки, напишите их мне в личной переписке. И я постараюсь их исправить. Всего хорошего!