1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Расскажите историю с помощью одной камеры и одного объектива: Эдинбургский Фриндж с Sony A7 и 55 мм

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Віка Сливка, 14 янв 2015.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Расскажите историю с помощью одной камеры и одного объектива: Эдинбургский Фриндж с Sony A7 и 55 мм
    Фотографы обычно предпочитают владеть целым рядом разных объективов, предназначенных для съемки в различных случаях и которые удовлетворяют различные цели. Но я считаю, что ограничив себя только одним фокусным расстоянием, можно получить очень хорошее упражнение. В моем случае, такое упражнение под названием «одно фокусное расстояние» стало возможным с моим Sony A7, так как я на момент написания этой статьи владел только одним объективом к этому фотоаппарату - 55мм F / 1.8.

Должен признаться, что комплект из Sony A7 и объектива 55мм F / 1.8 я люблю все больше и больше. Камера хорошо работает в любых условиях, даже не подводит в условиях низкой освещенности. Она может быть очень сдержанна, но точна в фокусировке и замерах. А фокусное расстояние в 55 мм является универсальным как для съемки портретов, так и для уличной съемки.

Прошлым летом мы с Хейзер остановились в Эдинбурге (Шотландия). Целый день мы провели гуляя по улицам, где тогда проходил международный фестиваль Эдинбургский Фриндж. Мы и не могли просить лучшей возможности для съемок. Я решил переключиться на «репортажный режим», чтобы проиллюстрировать фестиваль наилучшим образом, как я мог в течение нескольких часов.

Я не имею большого опыта в создании репортажей, но знаю несколько правил, которых стоит соблюдать. Самое главное, это то, что вы должны рассказать историю, которая поможет вам проиллюстрировать то или иное событие.

Во-первых, рассказ истории нужно начать с титульного изображения, которое покажет, что это за событие и где оно происходит. В данном случае я выбрал что-то классическое, сделал снимок с улицы Королевская Миля, где происходит часть мероприятия. Чтобы сделать снимок, я поднялся на приподнятую часть дороги, чтобы получить лучший вид. Так как это самая знаменитая улица Эдинбурга, она помогает определить место события. Людная улица показывает, что мы находимся в центре события, и что оно очень популярное. Ну и, наконец, баннер с надписью «Fringe» в нижней части изображения называет имя фестиваля.

Затем я добавил несколько фотографий, чтобы показать, что происходит на улице. Основный акцент был поставлен на различных творческих предприятиях со всего мира, которые рекламировали свои шоу за несколько часов до их начала.

В то время, когда я наслаждался съемкой с разных углов, чтобы наилучшим образом захватить действие, я также сделал один классический групповой снимок. Когда вы находитесь в ограниченной пространстве, съемка с помощью 55 мм объектива может показаться непростой задачей. Так что вы должны убедиться, чтобы найти правильную дистанцию и, что тоже очень важно, выбрать такой момент для нажатия на спуск, когда перед вами не будет нежелательных людей хотя бы несколько секунд.

Некоторые артисты, не колеблясь, выполняли отрывки с их шоу. Поэтому я пытался показать как можно больше разнообразных спектаклей.

Затем я выбрал несколько портретных снимков. Многих из этих артистов сможет без труда сфотографировать любой фотограф, который прогуливается по улице.

Фестиваль состоит не только с различных шоу, которые проходят в театрах, но и с различных артистов, которые прямо на улице показывают свой талант и просят деньги взамен.

Последнее редактирование модератором: 14 янв 2015
  2. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74

Расскажите историю с помощью одной камеры и одного объектива: Эдинбургский Фриндж с Sony A7 и 55 мм Расскажите историю с помощью одной камеры и одного объектива: Эдинбургский Фриндж с Sony A7 и 55 мм
    Мы в Шотландии, так почему же не включить снимок музыканта, который играет на волынке?

Первую фотографию я делал с приподнятой точки на улице, чтобы показать толпу людей, которые собрались на фестиваль. Но я также сделал несколько фотографий, выбрав некую точку зрения среди этой толпы.

Наконец, я также выбрал несколько фотографий, сделанных как бы за кулисами. Например, как артист отдыхает на земле, или как, используя свои акробатические навыки, прикрепляет плакат.

Чтобы репортаж был интересным и не слишком длинным, нужно хорошо обдумать выбор снимков. Как правило. Их не должно быть больше 10. Конечно, их количество зависит от того, сколько снимков нужно для статьи, или насколько большая есть статья. Больше снимков можно вместить, если это статья предназначена для книги или журнала. Я выбрал больше 10 снимков, чтобы показать вам, как делается репортаж. Если бы я делал настоящий репортаж, я бы остановил свой выбор на таких десяти снимках:

3. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74

Также давайте не будем забывать, что окончательное решение в создании репортажей принимает не фотограф. Стоит также отметить, что фотографии, представленные в этой статье, показывают только часть событий, которые были на фестивале. Имея только несколько часов для съемок на улице, я сосредоточил свое внимание на Королевской Миле. Есть много шоу, которые происходили внутри театров, на пляжах и в других местах, ведь фестиваль длится три недели. Представьте себе, как было бы сложно выбрать только десять снимков после съемок в течении нескольких недель!)

Не всем из нас получается делать настоящую репортёрскую фотосессию, особенно с профессиональной точки зрения, но я считаю, что это очень хорошее упражнение, которое подойдет даже для фотолюбителя, который решил улучшить свои навыки в съемке. Обучение, как хорошо показать историю с помощью фотографий, может стать отличным шагом в изучении фотографии в целом. А делать это только с помощью одного фокусного расстояния заставляет вас искать разные углы съемки и точные композиции. В моем случае, я не смог сделать широкоугольные снимки, но в свою очередь мне удалось сделать несколько фотографий, где вы можете чувствовать присутствие толпы, не видя всего, что происходит вокруг. В качестве компенсации, 55 мм объектив с быстрой 1,8 диафрагмой позволили мне сделать несколько отличных портретов. Таким образом, в конце концов, один объектив может вас подтолкнуть к созданию разнообразной истории.

Удачи всем!!!

Материал взято с сайта http://www.bestmirrorlesscamerareviews.com
    Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru