1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Как делают панорамную съемку

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Сергей Данилов, 17 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Сергей Данилов
    Сергей Данилов Участник
    17.12.2013
    1
    0
    Хотел бы узнать как и чем производят панорамную сьемку. Мне кажется это интересная вещь для агентств недвижимости, интернет магазинов и т.д. Сложно ли научиться? Фото занимался давно, еще тогда, когда надо было проявлять пленку. И вот в этом году решил наново вспомнить увлечение детства. Но кроме пользования недорогой мыльницей, больше ничего не знаю. Форум специфический, поэтому надеюсь на помощь.

2. Иван Назаров
    Иван Назаров Писатель
    10.12.2013
    92
    22
    Панорамы - это просто. Более того панорама позволяет получить снимок, для которого необходима большая и дорогая камера. Например мы имеем камеру с матрицей 18х23.5мм, кроп=1.5-1.6. Если развернуть такую камеру вертикально и сделать 3 снимка с перекрытием, то... После склейки панорамы вы получите снимок ФФ! Как будто у вас сапоп 5д марк2, с матрицей 24х36мм. Снимок будет громадного веса, кроп исчезнет. Т.е если вы снимали стеклом с ф.р.=50мм у вас так и останется 50 мм, а не 80 как при обычном снимке. Склеивают панорамы многие программы. Я перепробовал почти все. Пользую эту http://www.izone.ru/graphics/foto/arcsoft-panorama-maker-download.htm. Конечно, ее надо поизучать. Бывает она ошибается, но там есть ручная корректировка. Очень удобно.
    Как делают панорамную съемку Как делают панорамную съемку

3. Кристи
    Кристи Участник
    07.12.2013
    63
    6
    А я наверное совсем чайник.... я про склейку панорам не слышала никогда... или может быть просто не интересовалась панорамными съемками всерьез. Нужно будет попробовать освоить подсказанную вами программу.

4. NekoBlackCat
    NekoBlackCat Участник
    19.12.2013
    Минск
    37
    10
    Ну это простые и скучные панорамки, я предпочитаю делать панорамное фото в гигапикселях. Это тоже ничего сложного. Просто больше времени, больше внимания и больше отбора. Сейчас я покажу вам пример своей панорамы выполненной на беззеркальную камеру canon sx 120. Есть парочку способов съемки панорам:
    1) ступенчатый
    2) линейный ( горизонтальный, вертикальный)
    Я предпочитаю ступенчато-линейный способ, для создания такого рода как у меня было сделано более 300 снимков. Правила расчета количества снимков на угол вы найдете сами, но это не так и важно с беззеркалкой вы это делаете на глаз. Перекрытие последующего и предыдущего снимка 10-20% от предыдущего, чтобы программе было проще склеить.
    Собираю панорамы я в следующих программных комплексах:
    1) ICE Microsoft, тут мелкомягкие отличились и создали просто шикарную программу, пробовал иные, более крутые, но остановился на ней.
    2) Photoshop, тут я расставляю свет, убираю двоение и прочие дефекты
    3) Pano2VR, замечательная программа в ней я собственно говоря и генерирую панораму.
    В итоге после кропотливого труда в 18 часов у меня вышла такая панорама:
    Как делают панорамную съемку

PhotoF нравится это.
  5. PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.425
    177
    Почему окончательная панорама не замкнулась в круг? это сложно или фишка?