1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Полный кадр DSLR vs Беззеркальные Micro Four Thirds!

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем PhotoF, 7 янв 2015.

1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.425
    177
    Бок о бок сравниваем изображения: Full Frame DSLR и Micro Four Thirds Mirrorless

Вчера, я написал о данном сравнении на Facebook в качестве простого теста. Один образ был взят с полнокадровой DSLR камеры и профессионального и качественного объектива на общую сумму около 2400$. Другой кадр был сделан с небольшой беззеркальной камеры с сенсором микро 4/3 и с объективом с фиксированным фокусным расстоянием на общую сумму 899$. Оба кадра были захвачены в RAW со штатива с точно такими же настройками камеры и автоматическим балансом белого. Они были загружены в Lightroom и не были заострены или скорректированы никаким способом, лишь сохранены для web.
    Как вы можете видеть, результаты были очень похожи, что усложняет определение кадра с той или иной камеры. Это было доказано разнообразными догадками из Twitter и FB общин. Некоторые из них были в состоянии увидеть разницу, в то время как другие не могли. Так вот, я открою Вам типы камер с помощью которых были сделаны данные снимки.

Результаты удивляют Вас?

Вот каждое изображение большего размера:
    Canon 6D с объективом 17-40mm

Olympus OMD EM-10 с объективом 17mm​

Мое мнение на это

Учитывая, что сенсор микро 4/3 Olympus начального уровня может реально конкурировать с полнокадровой DSLR на качество изображения, я считаю, серьезный сдвиг идет в данное направление. Да что там, безусловно, будут пиксель-гляделки, кто спорит. Это не для них, а скорее, чтобы помочь Вам найти лучший инструмент для ваших конкретных потребностей. Вы хотите потратить дополнительные 1500$ и имеют больший вес, или вы бы лучше готовы работать с этой альтернативой?

Образы полученные с беззеркальной камеры имеют более чем достаточное разрешения для публикации ваших работ будь то в web или print расширения. Согласен, 6D, безусловно, предлагает более лучший и подробный кадр для печати большого формата. По-прежнему, на долю от веса и цены, нужно определить, каковы их приоритеты. Для путешествий, повседневной работы, OMD EM-10 уже не раз доказывала свою состоятельность. В дополнение к превосходным файлам, которые можно захватить, функциональность даже превосходит, на мой взгляд, больше точек фокусировки, EVF, можно и ещё назвать несколько. Сказав это, я по-прежнему понимаю что DSLR остается непобедимым при съемке спорта, дикой природы и авиации. Я чувствую мгновенную реакцию, более благоприятны для высокоскоростных ситуаций.

--
    Источник: christography.com