1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Фотографии в дождливый день – почему съемки в плохую погоду могут стать хорошей тренировкой

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Віка Сливка, 21 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Фотографии в дождливый день – почему съемки в плохую погоду могут стать хорошей тренировкой
    Дождь не перестает идти уже больше недели. Вы надеялись на солнечные выходные, чтобы прогуляться и сделать несколько замечательных фотографий природы, но сейчас разрываетесь между двумя совсем другими вариантами провождения свободного времени: свернуться калачиком у камина или зарыться в теплое одеяло. Вы думаете, что нет никакого интересного занятия в такую плохую погоду. На улице облачно и очень скучно.

Тем не менее, вы действительно уверены, что нет ничего стоящего внимания вашего фотоаппарата???

Это может показаться странным, но я никогда не возражала против дождя. Я всегда любила его слушать, смотреть на сцены под дождем в фильмах и на фотографиях.

Я считаю, что дождливый или очень пасмурный (если говорить о свете) день идеально подходит для тренировки. Причина проста: вы должны заставить свои глаза искать менее очевидные вещи. Вы обучаете себя искать детали. Вы избегаете классических сцен, которые, возможно, и выглядят привлекательно при красивом свете, то становятся очень банальными, если этот свет убрать.

X100S, 1/60, f/ 5.6, ISO 500

Немного потратив времени на пост-обработку, может улучшить ваш снимок, но все же в конечном итоге у вас может накопиться множество неинтересных картинок.

В такие дни, как этот, вы не ищите свет, потому что говоря фотографически, его просто нет. Также вы не ищите большой контраст или тени, потому что их тоже нет.

Единственное, что осталось, это искать истории.

X100S, 1/15, f/ 5.6, ISO 200

На фотографии выше, я увидел одинокий обод колеса, лежащий у стены возле тротуара. Я попросил Хейзер походить возле него туда-сюда, чтобы дать немного динамизма фотографии. Я был очень доволен результатом.

Ваше фото не должно быть шедевром, но оно должно нести какое-то сообщение или рассказывать какую-то историю. Советую вам «упражняться в стиле». Часто вы будете возвращаться домой без захватывающих фотографий, но если вы не попробуете, вы не будете знать наверняка.

Если дождь становится слишком интенсивным, вы всегда можете найти убежище под балконами или внутри аркады. Вы никогда не знаете, что вы можете увидеть оттуда.

Fuji X20

X100S, 1/60, f/ 5.6, ISO 640

X100S, 1/90, f/ 5.6, ISO 800

Когда я гуляю по улицам моего родного города Турина, искать что-то другое, особенное мне намного легче, потому что я знаю все его места, ведь сфотографировал этот город очень тщательно. Но этот вид упражнения может быть полезен, когда вы путешествуете. Вы когда-то бывали в столице, отдыхая небольшой промежуток времени, а теперь посетили ее в дождливый день? Вы не представляете себе, как вам повезло!

X100S, 1/125, f/ 2.8, ISO 3200

Когда в прошлом году я приобрел Fuji X100, мы с Хейзер и ее родителями как раз собрались в Венецию на пятидневный отдых. Первые три дня были очень мрачными, дождь шел почти целый день. Я имел отличную возможность рассмотреть новую камеру, и это был отличный повод, чтобы заставить себя пофотографировать. (Кроме того, я хотел бы сказать, что Венеция красива, независимо от погоды!)

Я всегда стараюсь, что мои фотографии имели какой-то смысл и означали что-то. Многие факторы могут влиять на результат, но я всегда пытаюсь адаптировать себя к ситуации, в которой нахожусь. «Ну хорошо, дождь, но посмотрим, как я могу использовать его в свою пользу».

X100S, 1/250, f/ 4, ISO 320​

Материал взято с сайта http://www.bestmirrorlesscamerareviews.com

Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru

2. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    X100S, 1/125, f/ 2.8, ISO 4000

X100S, 1/200, f/ 2, ISO 320

X100S, 1/125, f/ 4, ISO 4000

X20, 1/40, f/ 22/10, ISO 250

ЗАЩИТИТЕ ВАШУ КАМЕРУ

Если только вы не снимаете такими полностью водонепроницаемыми камерами, как Olympus OM-D E-M1 или скоро-к-быть выпущен Fujifilm X-T1, есть некоторые меры предосторожности, которых вы должны придерживаться. То же самое касается объективов.

Например, фотоаппарат X100s не герметичен, зато он легкий и компактный. Таким образом, первый совет, который я могу предложить, чтобы держать свой зонтик в одной руке и фотографировать другой рукой.

Это, конечно, не самое лучшее решение. Ведь, когда идет сильный дождь, лучше защитить свою камеру.

Что я часто делаю, это держу свою камеру сложенной в куртке, и если вижу что-то интересное, что надо сфотографировать, ищу какое-то укрытие, навес например, или просто быстро достаю камеру, делаю снимок, и засовываю назад в куртку. Несколько капель воды не повредят камеру. Но, конечно, всегда нужно быть осторожным.

Другой вариант – можно сделать такой себе рукав от дождя, который вы видите на фотографии ниже.

И КОГДА ДОЖДЬ ПЕРЕСТАЕТ…

Если дождь внезапно останавливается, и свет улучшается, вы действительно не имеете никакого оправдания не взять свой фотоаппарат и бегом поспешить на прогулку по улицам своего города! Если вам повезет, вы найдете несколько интересных историй для своих фотографий, прежде чем лужи высохнут, и мир снова окутает насыщенный солнечный свет.

Удачи всем!!!

Материал с сайта bestmirrorlesscamerareviews
    Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование модератором: 21 дек 2014