1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Рождение нового семейства объективов - Zeiss Loxia 35 мм и 50 мм

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Віка Сливка, 17 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72

Во время нашего интервью с менеджером по продукции Zeiss Кристофером Касенаве на выставке Photokina, нам сразу стало понятно, что беззеркальные полнокадровые системы от Sony, которые только недавно начали выпускаться, пробудили большой интерес к немецкой марке. Вместе с серией для зеркалок, Zeiss имеет хорошую линейку объективов для дальномерных камер (ныне прекращено выпуск Ikon и Leica M систем). Созданная новая линия объективов ручной фокусировкой специально разработана для камер Sony. Это был естественный ход, особенно если учесть партнерские отношения между Sony и Zeiss. Это новое семейство объективов называется Loxia, название которой берет свое название от вида птицы.

Эти первые два объектива имеют стандартное фокусное расстояние: 35 мм и 50 мм. Также имеют одинаковый размер и быструю диафрагму F / 2. Многие пользователи были немного разочарованы, когда не увидели другого фокусного расстояния, так как для Sony уже есть объективы на 35 мм и 55 мм. Скорее всего, объективы Loxia были произведены для конкретного пользователя, который тщательно признает и оценит именно качество Zeiss.

Являются ли два объектива Loxia началом новой замечательной линейки?

ILCE-7S, 1/100, f/ 16, ISO 500 – Loxia 2/35

ILCE-7S, 1/100, f/ 2.8, ISO 6400 – Loxia 2/50

Дизайн и простота в использовании

В Loxia объективы являются чисто ручной фокусировки. Они оснащены механической диафрагмой, кольцом фокусировки и шкалой расстояний. Сборка отличная, что вы и могли бы ожидать от Zeiss: поверхность и клобуки объектива полностью металлические. Они не очень легкие, по весу и размеру можно составить с камерой A7. На задней панели есть полоса синего резины вокруг объектива, что предотвращает проникновению любой пыли.

Кольца отличные в использовании. Они плавные и точные, короче, если вам нравится ручная фокусировка, вы полюбите объективы Loxia. Вы действительно почувствуете механическое качество изготовления при использовании этих колец. Эти объективы напоминают мне о качестве сборки дальномерных объективов, но с современным дизайном.

Хорошая вещь в объективах Loxia заключается в том, что они имеют электронные контакты, что позволяет камере записывать изображения в формате Exif. Вы всегда будете знать, с которой диафрагмой сняли ваши изображения. Кроме того, вы можете активировать увеличение, просто повернув кольцо фокусировки. Таким образом, вы сможете работать быстрее, если вы хотите, чтобы перепроверить точность фокусировки. Но это работает только для статичных объектов.

При фотографировании на улице вы можете использовать гиперфокальное расстояние. Это точный и очень просто метод съемки. Если вы случайно коснетесь или повернете кольцо фокусировки, оно не будет двигаться от места, на которое вы его установили. Фотографируя с помощью гиперфокального расстояния, вам не придётся беспокоиться о фокусе. Это быстрее, чем любая автофокусировка. Конечно, это используется при малых значениях диафрагмы. Фотография ниже была сделана сразу после того, как село солнце. Я установил диафрагму на F / 8, а ISO - Авто с лимитом 3200.

ILCE-7S, 1/100, f/ 8, ISO 1600 – Loxia 2/35

Эти объективы можно использовать также при съемки видео. Каждый объектив имеет специальный De-Click ключ. Если вы снимите заднюю крышку, там найдете специальный винт, который вы можете выставить на 360°. Он активирует или деактивирует щелчок механизма кольца диафрагмы. По умолчанию, кольцо имеет щелчок механизма 1/3 шагов - такое значение, что до сих пор фотографы предпочитают. Однако для видео предпочтительнее использовать более гладкие кольца диафрагмы, чтобы настроить экспозицию с большей точностью. Это простая, но в то же время умная функция. У меня не было шанса использовать объективы для съемки видео, но они будут работать замечательно. Например, создатели фильма часто любят использовать фокус следовательно или матовую коробку для фильтров. В этом случае объективы Loxia слишком малы, чтобы быть удобными. Однако, если вы хотите держаться в тени, они будут очень хорошим вариантом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Удачи всем!!!

Материал с сайта bestmirrorlesscamerareviews
    Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование модератором: 17 дек 2014
  2. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    72
    Качество изображения

Я не буду писать отдельные главы для двух объективов, потому что, на мой взгляд, они очень похожи, если не идентичны, особенно если говорить о качестве изображения. Фокусное расстояние - вот, что их различает, и только. У меня нет достаточного опыта использования объективов Zeiss, но одно я могу сказать наверняка: они более мягкие, чем объективы ZA (Sony / Zeiss AF (автофокус) для системы FЕ). Говоря «более мягкие», я не имею в виду отсутствие резкости, но просто немного меньшее разрешение. Контрастность, однако, очень хорошая, и оба объективы показывают отличные результаты с помощью своих быстрых диафрагм.

A/r, 1/200, f/ 2, ISO 800 – Loxia 2/50

ILCE-7S, 1/100, f/ 2, ISO 100 – Loxia 2/35

В обоих объективах мне больше всего понравились цветопередача и подсветка. Цвета кажутся более естественными по сравнению с объективами ZA. Небольшой контраст и общие детали отлично смотрятся даже на фотографиях в контровом свете. С помощью прямых солнечных лучей вы получите классические блики в форме звезды.

ILCE-7S, 1/640, f/ 11, ISO 100 – Loxia 2/35

ILCE-7S, 1/50, f/ 16, ISO 100 – Loxia 2/50

Боке и фотографии без фокуса также приятно делать. С 35 мм объективом вы получите лучшие результаты при фокусировке ближе к объекту съемки. Его способность отделить объект от фона работает неплохо, но в зависимости от фона и расстояния, боке может оказаться более или менее приятным (возможны некоторые неточности и удвоение расфокусированных элементов). 50 мм объектив ведет себя лучше, в основном из-за его большего фокусного расстояния.

ILCE-7S, 1/160, f/ 2, ISO 200 – Loxia 2/35

ILCE-7S, 1/200, f/ 2, ISO 100 – Loxia 2/50

Большинство фотографий были сняты фотоаппаратом A7s. К сожалению, мне не удалось одолжить A7 или A7r в течение длительного периода времени, чтобы увидеть, насколько хорошо работают объективы Loxia на более высоком мегапиксельном сенсоре. Однако, я проверял некоторые из изображений, которые я взял на выставке Photokina, сделанные камерой A7r. Я искренне сомневаюсь, что есть какие-либо проблемы с 36MP датчиком, поскольку объективы Loxia были специально разработаны для системы полного кадра фотоаппаратов Sony.

Выбирая для себя один из этих объективов, вы получите не только фотографии высокого качества, но главное, что вы получите огромный опыт, пользуясь ими. Вы можете быть уверены, они технически хороши и с их помощью вы получите технически отличные результаты.

Я с нетерпением буду следить за развитием нового семейства объективов Zeiss. Первые два представителя новой серии отличны во всех отношениях, от качества сборки до качества работы. Возможно, для вас они не являются «объективами мечты» для вашей камеры A7, но они по праву вписываются в систему: действительно размер и вес этих объективов являются идеальными для A7. Если производители будут выпускать следующие объективы этой серии, сохраняя при этом ту же диафрагму и размеры, то семейство Loxia станет отличной линией объективов. Лично я жду широкоугольный объектив (24 мм или 21 мм) и портретный объектив. Тогда я бы вместе с 35 мм объективом владел бы идеальным трио для моего фотоаппарата A7, и носил бы с собой на личные проекты и путешествия.

Удачи всем!!!

Материал с сайта bestmirrorlesscamerareviews
    Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование модератором: 20 дек 2014