1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Sony RX1R

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем letoya76, 14 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    letoya76
    letoya76 Фотолюбитель
    Sony RX1R
    C камерой RX1R компания Sony подошла еще ближе к тому, чтобы дать нам возможность получать снимки, как у среднеформатной камеры. Взяв за основу RX1 и убрав АА-фильтр (сглаживающий фильтр) мы получаем отличные результаты: прекрасную резкость, и присутствие «души» в каждом снимке. Вы станете обладателем компактного аппарата с полноразмерной матрицей и несменным фиксированным объективом в 35мм!

Характеристики:
    • Тип - компактная цифровая камера с несменным объективом
    • Матрица - 35-мм полнокадровая Exmor, 35,8 × 23,9 мм, 24,3 Мпикс
    • Формат снимков - JPEG, RAW (формат Sony ARW 2.3)
    • Формат видео - AVCHD Ver.2.0, MP4
    • Светочувствительность - ISO 50-25600
    • Выдержки - 30”-1/4000 с
    • Вспышка - встроенная
    • Дисплей - 7,5 см (тип 3), число точек 1.228,8, TFT Xtra Fine
    • Карта памяти - SD, SDHC, SDXC, Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo, Memory Stick PRO-HG Duo
    • Интерфейсы - microUSB, высокоскоростной USB, microHDMI, гнездо для микрофона, мультиинтерфейсный разъем
    • Аккумулятор - литий-ионный, NP-BX1, 1240 мА·ч, приблизительно 220 снимков
    • Габариты - 113,3 × 65,4 × 69,6 мм
    • Вес - 453 г
    • Объектив - Carl Zeiss Vario Sonnar T*, светосила F2.0, фокусное расстояния - 35 мм
    • Приблизительная цена: $2800 (в США).
    Sony RX1R
    Цвет, детали, и тот факт, что снимок был сделан на ISO 1250 и имеет такую высокую детализованность, очень приятно удивило меня. Я также отключил шумоподавление (Noise Reduction) во время этой съемки. Увидев результат, я сразу сделал заказ на RX1R; детализованность среднеформатника без шумов на высоких ISO.

Конечно, RX1R не будет выдавать гладкие 40-60MP файлы, как камеры среднего формата (или даже Leica S2 при низких ISO), но изображения, которые он выдает, может быть столь же резкими и детальными, как некоторые из MF снимков. Что делает его лучше, это маленький размер, его легко брать с собой и он хорошо справляется со съемкой в темноте, в отличие от камер среднего формата, которые долго думают при средних и высоких значениях чувствительности ISO. В отличии от камер среднего формата, у Sony RX1R при ISO 400 даже нет намека на шумы.

Когда я впервые увидил вживую Sony RX1R то понял, что разница между ним и RX1 на самом деле не большая. Только после первого затеста я понял, что разница все-таки есть и совсем не «не большая».
    Если Вы снимаете в RAW и серьезно относитесь к качеству изображения, то RX1R именно то, что Вам нужно. Если же Вы хотите снимать в JPEG и редко используете RAW, то лучше выбрать RX1.

Sony RX1R
    Цветопередача черно-белых снимков сенсора RX1R является удивительной: богатая, 3-х мерная и красивая. Я думаю, что она значительно улучшена по сравнению с Leica M9 и даже М240 (это довольно смелое заявление).

Sony RX1R
    Увидев изображения выше, я еще раз удостоверился, что сделал правильный выбор предварительно заказав новую версию RX1. Не то, чтобы предшественник был намного хуже, но R-версия с усовершенствованной детализованностью просто дает чувства продвинутости и довершенности снимка.

Дальше я просто буду сравнивать Sony RX1 и обновленную версию с приставкой «R» в названии, ведь, преимущественно, речь будет идти о резкости и детализованности снимков последней (все остальное то же самое, как и было в RX1). Разница состоит лишь в деталях изображения при съемке в RAW.

Думаю, будет правильным, если в обзоре я дам Вам как можно больше изображений, чтобы Вы могли оценить как камера работает на открытой и закрытой диафгагме, высоких и низких значениях ISO (хотя производительность ISO та же, что и у RX1). Снимки у RX1R порой настолько хороши, что даже челюсть отвисает!
    Sony RX1R Sony RX1R Sony RX1R Sony RX1R Sony RX1R Sony RX1R

И в заключение стоит упомянуть о недочетах:
    • немного медленный автофокус, как для беззеркалки;
    • достаточно высокая цена (хотя она вполне аргументирована);
    • несменный объектив;
    • неповоротный дисплей;
    • отсутствие видоискателя;
    • слишком высокая стоимость аксессуаров (самый дешевый из них стоит S180);
    • плохой аккумулятор.
    Перевод специально для cameraforum.ru от letoya76
    Источник: stevehuffphoto