1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Обзор объектива Olympus M.ZUIKO 40-150мм F2.8

Тема в разделе "Обзоры, сравнения и тесты", создана пользователем Віка Сливка, 4 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    73
    Объектив Olympus M.ZUIKO 40-150мм F2.8 – длиннофокусный телеобъектив для системы Micro Four Thirds - он будет работать на любом современном фотоаппарате марки Panasonic или Olympus. Изначально в сентябре 2013 года выпустили OMD EM1 и 12-40mm f2.8 объектив, и потребовался целый год, чтобы, наконец, официально на ринке был объявлен этот объектив во время Photokina в сентябре 2014 года.

Справедливо сказать, что этот объектив был долгожданным. Хотя он является одним из самых больших объективов марки Olympus, но в то же время он считается компактным для своего класса. Характеризуется такими плюсами, как превосходная оптика и изготовление с материалов высокого качества. Объектив также оснащен съемным бортиком для крепления.

С объективом Olympus M.ZUIKO 40-150мм F2.8 я провел целый день в Челтнем на скачках. Все это время я тестировал производительность и качество объектива, фотографируя разные предметы, включая портреты и, конечно, скачки. В своем обзоре я расскажу об особенностях этого объектива, и оценю его качество.

Дизайн и качество работы объектива

Первое, что сразу бросается в глаза, это его компактность. Его размеры: 79 мм в диаметре, 160 мм в длину, а весит всего 880 грамм вместе со съемным бортиком для крепления. Снимите бортик, и вага снизится к 760 грамм. Это значительно меньше, чем весят подобные объективы 70-200 мм f2.8 от таких марок, как Canon и Nikon. Но ближайшим конкурентом является объектив 35-100 мм f2.8 от Panasonic, который имеет 67 мм в диаметре и 100 мм в длину, а весит 360 грамм, что чуть ли не на половину меньше от Olympus.

Как я уже упоминал, объективом Olympus M.ZUIKO 40-150мм F2.8 имеет бортик для крепления. Он может быть отрегулирован в любом положении, ослабив фиксирующий винт пальцами. Вы также можете снять бортик вообще, но, несмотря на то, что вы уменьшите нагрузку на 120 грамм, я бы не рекомендовал вам этого делать. Это крепление является для меня идеальной ручкой для переноски камеры, даже при съемки с рук.

Объектив 40-150мм F2.8 Pro поставляется вместе с блендой, которая крепится к передней части объектива с помощью обычного байонета.

M.ZUIKO 40-150мм F2.8 Pro хорошо подходит для OMD EM1. Из-за внутреннего механизма масштабирования передняя часть объектива не выдвигается при включении, сохраняя при этом общую длину и сбалансированность. Передняя часть не вращается при фокусировке, так что вы с легкостью можете использовать круговой поляризатор. Объектив имеет резьбу для фильтра диаметром 72 мм.

Хотя M.ZUIKO 40-150мм F2.8 Pro небольшой и сравнительно легкий объектив, тем не менее, чувствуется, что держишь в руках достойный продукт оптического производства. Кольца зумирования и фокусировки имеют шероховатую поверхность, которая обеспечивает безопасный и удобный захват. Кольцо масштабирования достаточно устойчивое, что позволяет сохранить установленное фокусное расстояние, даже, когда объектив направлен вверх или вниз. Этот объектив также имеет два режима фокусировки: ручной и механический.

Также объектив оснащен 11 отдельными уплотнительными кольцами для защиты от пыли и влаги , что делает его менее чувствительным к брызгам и пыли , а также к паразитной засветке при съёмке в сложных условиях освещения.
    В тот ноябрьский день, который я выбрал для тестирования объектива, была на редкость для климата Великобритании сухая погода, поэтому я не могу прокомментировать эффективность работы объектива в плохую пасмурную погоду. Остается только предположить, что он соответствует всем параметрам работы серии объективов марки Olympus.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!

Удачи всем!!!

Материал взято с сайта http://cameralabs.com/
    Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  2. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    73
    Оптика и фокусировка объективаM.ZUIKO 40-150 мм F2.8

Объектив M.ZUIKO 40-150мм F2.8 имеет эквивалентный диапазон с телеобъективом 80-300 мм, который является большим, чем традиционные объективы 70-200 мм. Поэтому первое место среди объективов Olympus Micro Four Thirds занимает первый профессиональный объектив M.ZUIKO 40-150мм F2.8. Так что, если у вас есть два этих объектива, вы можете снимать от широкоугольного 24 мм до телефотографического 300 мм с постоянной диафрагмой f2.8 для всего этого. Ниже предоставлены снимки, которые показывают охват объективов с той же позиции.

Внутри объектива M.ZUIKO 40-150 мм F2.8 находится 16 различных элементов, которые составляют 10 групп, включая ED , Super ED, EDA и элементов HD. По существу, эти технологии разработаны для снижения внутреннего дисперсии света (ED предназначен для супер-низкой дисперсии, EDA является сверхнизкой асферической дисперсией и HD является высоким показателем преломления и дисперсии) и улучшения качества изображения и контрастности.

Постоянная диафрагма f2.8 сохраняется в течение смены фокусных расстояний, очень полезная функция, и не только для съемки в условиях низкой освещенности. Многие фотографы будут заинтересованы увидеть, как хорошо они могут размыть фон, снимая портреты или макро фотографии. У меня есть ряд примеров, которые вы увидите, читая статью дальше.

Физическая конструкция диафрагмы состоит из 9 лепестков, которые составляют отверстие круглой формы, результатом которого должны получиться отличные основные моменты на фотографии без расфокусированных элементов.

Еще один важный фактор, который влияет на глубину резкости, это, конечно же, расстояние до объекта съемки. Минимальное расстояние фокусировки объектива M.ZUIKO 40-150мм F2.8 - 70 см (27,55 дюйма) от плоскости изображения, или 11 см от передней части объектива. Это расстояние является неизменными независимо от фокусного расстояния, а если с помощью объектива увеличить к 150 мм. Тогда можно добиться увеличения изображения в 0,21 раза. Вот снимок, сделанный с минимального расстояния фокусировки, но ниже на страничке есть фотографии, сделаны еще ближе.

M.ZUIKO 40-150мм F2.8 является первым объективом от Olympus, который имеет функцию двойной VCM автоматической фокусировки. Идея заключается в том, что система фокусировки составляется з двух линз, которые управляются с помощью двух линейных проводов. Это обеспечивает очень тихую и быструю фокусировку.

Так что же получается на практике? Я использовал этот объектив в течение всего дня для съемки студийных портретов, уличных портретов и скачок, и во всех трех случаях объектив показал себя как быстрый и надежный продукт.

Сначала о лошадях. Чтобы проверить скорость фокусировки и надежность, я расположился на участке трассы, где всадники приближались и удалялись по отношению ко мне. Я установил на OMD EM1 непрерывную автофокусировку и установить режим непрерывной съемки. Я сделал несколько снимков, когда всадники приближались ко мне, и, хочу сказать, автофокус работает хорошо, но не эффектно. В первом примере, немного ниже на страничке, на переднем плане сфотографировано первые четыре лидирующие лошади. Чтобы быть справедливым, наверное, один из промахов автофокуса связан с отсутствием единой точки фокуса или на лошади, или на всаднике.

Вопреки ожиданиям, наибольшие требования к этому объективу были не во время скачок, а во время съемки уличных портретов в исчезающем свете дня. Для проверки продуктивности работы объектива я взял два типа предметов. Сначала я сфотографировал конных всадников крупным планом, когда они возвращались после гонки, но также я попытался сделать некоторые портреты букмекеров.
    Наездников я снимал, как в режиме одного снимка, так и в непрерывном режиме, экспериментировал с включением и выключением выявления глаз и лица. Независимо от установок автоматического режима, я получил более половины удовлетворительных снимков. Больше хлопот принесла мне ситуация, когда я был вынужден фотографировать всадников с той части трека, которая была в тени, что было связано с очень низким углом солнечного света.

Теперь поговорим о снимках букмекеров, сделанных этим объективом. Как вы можете видеть из примеров ниже, эти снимки были сделаны в тени, незадолго до заката. В основном, автофокус работал хорошо, но, как и при съемке гонок, были обнаружены несколько промахов. Опять же, в интересах справедливости скажу, что некоторые из этих промахов являются результатом выбора «неправильной» точки автофокусировки фотоаппарата EM1. Выберите и используйте одну точку автофокусировки, и вы будете иметь успех намного чаще.

Что касается скорости, автофокусировка реагирует очень быстро. Как правило, она занимает около четверти секунды, чтобы перейти от объектов на близком расстоянии к удаленным объектам, хотя это, конечно, не типичная ситуация. Когда я снимал свои портреты, скорость становила около 1/30 при диафрагме f2.8. Хотя была маленькая задержка между половинным нажатием на кнопку затвора и сигналом подтверждения, я никогда не чувствовал, что я вынужден ждать.

Качество изображения объективаM.ZUIKO 40-150 мм F2.8

Для следующей части моего обзора я выбрал фотографии, сделанные во время самих скачок. На странице вы можете видеть снимки в формате JPEG прямо из камеры без изменений.

Первое фото, расположенное выше, было снято на максимальном телефотографическом фокусном расстоянии и с значением диафрагмы в f2.8. Был установлен непрерывный режим съемки и непрерывная фокусировка. Я выбрал центральную точку автофокусировки и старался, чтобы всадник в красно-синей одежде был в центре кадра.

Я показал вам эти снимки только потому, что хотел показать, насколько поверхностна глубина резкости при съемке достаточно близкого предмета и какое красивое боке, сделанное с помощью этого объектива.

Этот объектив потрясающе передает мелкие детали. На этот раз был установлен в режиме S-AF с легким выцветанием, но все же достаточно яркими цветами, чтобы фотографировать со значением 200 ISO, и со включенной стабилизацией.

Удачи всем!!!

Последнее редактирование: 5 дек 2014
    PhotoF нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    73

Минимальное расстояние фокусировки объектива M.ZUIKO 40-150 мм F2.8 - 70 см (27,55 дюйма) от плоскости изображения, или 11 см от передней части объектива. Это расстояние является неизменными независимо от фокусного расстояния, а если с помощью объектива увеличить к 150 мм, чтобы создать снимки с малой глубиной резкости.

OMD EM1 with Olympus 40-150mm f2.8 pro, 40mm, 1/50, f2.8, 400 ISO

В конце я показал вам обычный портрет, сделанный при комнатном освещении на расстоянии 80 мм. При таком фокусном расстоянии с объективом 40-150мм f2.8 не совсем удается избежать размытия фона. Если же вы хотите делать много портретов на расстоянии 40 мм и с меньшей глубиной резкости, тогда вам лучше подойдет объектив Olympus 45mm f1.8.

Удачи всем!!!

Последнее редактирование: 5 дек 2014