1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Что подарить владельцу беззеркалки: 10 полезных подарков для фотографа (часть 1)

Тема в разделе "Общий раздел по БЗК", создана пользователем Віка Сливка, 1 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    73
    Что подарить владельцу беззеркалки: 10 полезных подарков для фотографа (часть 1)

Одно дело быть фотографом и покупать снаряжение для себя, но совсем другое дело – придумать подходящий подарок для супруга или родственника, который занимается фотографией. Помню, как однажды шел на работу, а навстречу идет моя коллега, просит, что ей подарить своему супругу, который занимается фотографией. Не имея технический знаний, она не была уверена, что то, что она выбрала, действительно будет полезным для ее мужа. К моему удивлению, несколько дней спустя произошел подобный случай и с другой моей коллегой.

Если вы читаете эту статью, я могу предположить, что вы, как и мои коллеги, ищите подарки для своего знакомого «беззеркального» фотографа, но не знаете, с чего начать. Ниже представляем вашему вниманию ряд принадлежностей к беззеркальным камерам, которые мы с Метью лично испытали. Мы уверены, что эти вещи будут полезны для любого фотографа. В этот список вошли как мелкие аксессуары, так и большие продукты фотоиндустрии.

1. Подписка на Inspired Eye

Для кого: для фотографов, занимающихся уличной фотографией

Знаю, подписка журнала – нефизический подарок (его нельзя пощупать или спрятать в карман), но она тоже имеет свою ценность. Inspired Eye («Вдохновленный Глаз») – онлайн журнал, написанный фотографами для фотографов, интересующихся уличной фотографией; новый номер выпускается примерно раз в месяц. Многие, если не большинство из фотографов, о которых идет речь в статьях журнала, в своей работе используют беззеркальные камеры. Более того, там не идет речь о тех суперзнаменитых мастерах, работы которых вы видите повсюду. В этом журнале публикуются талантливые люди, которые работают в наши дни. Если ваш родственник или знакомый любит читать о фотографии так же, как выходить на улицу за новой порцией снимков, тогда вам стоит переплатить этот журнал для него обязательно.

2. Приспособление на объектив для большого пальца

Для чего: длительная выдержка, панорамирование, съемка одной рукой
    Когда мы впервые получили такое приспособление для X -T1 , я не был уверен, что эта мелочь может оказаться полезной. Тем не менее, после нескольких недель использования, я обнаружил, что это дает мне большую стабильность , особенно во время съемки одной рукой, панорамирования и снимков, сделанных при большой выдержке . Этот аксессуар доступный не только для X -T1 , но и для других беззеркальных камер, включая почти все модели серии Fuji X и пару моделей Sony.

3. Фильтры LEE Seven5

Для кого: для фотографов, которые делают много ландшафтных снимков

Один из аксессуаров, который я часто использовал в прошлом году, и который вы найдете в сумке у многих ландшафтных фотографов. Фильтры LEE Seven5
    работают на любом объективе, диаметр которого равен или меньше 72 мм. Конечно , как и для любого набора фильтров такого рода, вы должны купить не только фильтр , но и соответствующий адаптер для объектива и держатель фильтра.

4. Наручный ремешок Gordy

Для кого: для тех, кто предпочитает ручной ремешок, а не ремешок на шею

Когда мы получили два таких ремешка для тестирования, сразу начали использовать их для беззеркальных камер. Оказалось, они очень удобны. Как вы можете видеть из приведенного выше фото, эти ремешки - великолепное сочетание элегантности и прочности. Резиновое кольцо, которое находится на ремешке, может скользить вверх и вниз, чтобы подобрать нужный вам размер. Также эти кожаные ремешки жесткие и гибкие одновременно, что не может не радовать потребителя.

5. Мягкая спусковая кнопка Lolumina

Для чего: для стабилизации фотокамеры (и немного для ее украшения=)

Мягкую спусковую кнопку недавно мы имели возможность протестировать на нашем
    Fujifilm X- T1. Что это такое, спросите вы? Ну, она увеличивает площадь поверхности кнопки спуска затвора, что помогает ее легче и быстрее нажать. И это дает вам больше стабилизации для вашей камеры, особенно тогда, когда вы снимаете с длительной выдержкой затвора. Это приспособление хорошо подойдет для таких камер, как: X-T1, E-M1/10/5, A7/r/s, Leica X Vario и других.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
    >> Что подарить владельцу беззеркалки: 10 полезных подарков для фотографа (часть 2)
    Удачи всем!

Материал взято с сайта http://www.bestmirrorlesscamerareviews.com
    Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru

Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
  2. Максимыч
    Максимыч Новичок
    01.12.2014
    10
    1
    лучше запасную батарейку :)

3. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    73
    Ну можно и запасную батарейку :rolleyes:, нормальная идея для подарка. Но вещи, предоставлены в списке выше, тоже пригодятся любому фотографу!

4. anfyrt
    anfyrt µ4/3 FOREVER!
    29.06.2014
    НижНов
    27
    1
    Беззеркалка это очень часто ретро-стиль, поэтому ремешки это да, с налетом винтажу, как новые так и б/у, и нашейные и кистевые.
    Еще, как вариант, компактный штатив, например шарнирные штативы joby, их еще вроде называют гориллаподами, потому что это чудо можно закрепить на любой неровной поверхности, на перилах моста, ветви дерева итд.
    Еще можно подарить объектив от классической пленочной дальномерки. Неплохи (очень!) штатники от фэдов и зорких - индустары и юпитеры. И не только штатники.
    Запасной аккумулятор - тоже достойный подарок, особенно не нечто совместимое китайское безымянное, а оригинальный.

5. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    73

Спасибо за отличное дополнение к списку, что можно подарить владельцу беззеркалки. Ведь очень скоро будут праздники: и новогодние, и рождественские - поэтому эта тема очень актуальна.

Но, кстати, о компактном штативе идет речь во второй части этой статьи. Почитайте ;)