1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Макросъемка

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Кристи, 15 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Кристи
    Кристи Участник
    07.12.2013
    63
    6
    Поделитесь пожалуйста своими мнениями и советами по поводу макросъемки. Вот хочу освоить новый для меня вид фотографии и хочется начинать не с экспериментов, а сначала почитать мнения знающих людей.

2. JuiceBox
    JuiceBox Участник
    11.12.2013
    8
    0
    Оптимальной камерой для макросъемки будет камера с минимальной дистанцией фокусировки более десяти сантиметров, при этом резкость значительно уменьшится. Чтобы увеличить резкость нужно будет уменьшать диафрагму, но это в свою очередь приведет к увеличению вероятности случайного движения камеры. Поэтому при макросъемки нужно её хорошо фиксировать. На худой конец можно просто воспользоваться функцией кадрирования.

3. Max
    Max Участник
    08.12.2013
    60
    3
    Если есть возможность (а такое при макросъемке к сожалению бывает далеко не всегда), то нужно использовать штатив, чтобы избежать этого самого движения камеры из-за которого снимок может быть совершенно не такого качества, на которое вы рассчитываете...

4. NekoBlackCat
    NekoBlackCat Участник
    19.12.2013
    Минск
    37
    10
    Ну тебе еще не указали, что можно решить все те проблемы с шевеленкой, если хорошенько подсветить объект съемки, например через плащевую ткань, чтобы не было прямых лучей, но был яркий свет) Конечно макросъемку делать лучше зеркальной камерой, где можно сместить точку фокусировки ровно в то место куда планируешь, но и на беззеркалку выходят неплохие макрофото. При съемки макро надо тишина и сосредоточенность, тишина полезна чтобы не спугнуть объект съемки, сосредоточенность (замирание дыхания) чтобы не сдуть объект съемки, ни сдвинуть камеру, не упустить красивый ракурс или падение лучика света) Вот пример макрофоток, как видно, чтобы их снять я валялся в грязи, стоял на коленях, но они того стоят! И ваши будут так же не плохими я в это верю, только используйте все советы, что вам написали тут.
    Макросъемка Макросъемка Макросъемка Макросъемка

Последнее редактирование: 19 дек 2013
  5. Love2000ru
    Love2000ru Участник
    16.12.2013
    18
    3
    Макросъемка подразумевает, что съемка будет производится с близкого расстояния.
    Масштаб примерно 1:2 и более.
    И по своему подразумевает целый мир для фотографа.
    Она в принципе ничем не отличается от обычной съемки , так же нужно навести резкость, настроить освещенность, выставить диафрагму и выдержку и сделать снимок.
    Самым сложным моментом будет являться наведение резкости.
    Поскольку диафрагма сильно закрыта, то возникает необходимость в использовании штатива.
    Штатив не менее важен, чем правильный объектив.