1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Micro Four Thirds vs Средний формат

Тема в разделе "Общий раздел по Micro 4/3", создана пользователем PhotoF, 25 окт 2014.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.419
    171
    Большинство людей знает что я снимаю в основном исключительно на micro four thirds (m43) камеры для фото и видео. Olympus OM-D E-M1, E-M5 и Panasonic GH4 почти всегда со мной на съемке (видео или кадры), однако, это не значит, что я не снимаю на другие камеры. Я получаю много "шумихи" от других пользователей, и я стараюсь избегать всей дискуссии о кроп-сенсоре против полного кадра. Я редко слышу что кто то спорит о кроп-сенсоре против среднего формата. Есть миллион аргументов онлайн об этом и для меня, я стараюсь выбирать тот инструмент, который наиболее подходит для поставленной задачи. Для меня m43 подходит для большинства рабочих мест что я делаю и во многих случаях избегаю таких моментов в которых мне приходилось бы тащить крайне тяжелые камеры и объективы, как стая лошадь (особенно, когда редко но все же возникает необходимость печати выше A0).

Недавно я имел возможность делать снимки с камеры Leica S2 и в арсенале к ней несколько объективов - само собой разумеется, я влюбился в камеру, но не цена. В то время как я был там, я решил взять пару фотографий в сравнение с Olympus OM-D E-M1 с удивительными объективами Panasonic Leica 42.5mm (пожалуй, один из лучших автофокусных линз m43, которым я когда-либо владел, хотя у меня не было хорошей игры с новым объективом Olympus 40-150mm f/2.8). Это сравнение было просто что бы немного развлечься и я не уверен, если вы действительно можете сравнить выход из каждой камеры, но у меня было так. Leica S2 - это действительно очень красивая камера и если я должен был выбрать больший сенсор камеры для некоторых работ которые я делаю, то я бы хотел владеть камерой среднего формата, а также моя верная система m43 (есть место для обоих). Я также использовал недавно выпущенную камеру Pentax 645 среднего формата, но вес и герметизации Leica S2 - это просто удивительно, какая она есть.

Я думаю, что если бы я мог немного помечтать, я бы свой комплект m43, который у меня есть, средний Формат системы, такие как Leica серии S и я мог бы просто получить через Sony A7s для некоторых работ с удивительно низкой освещенностью (особенно в области видео). Я знаю что фотографии в этой теме не показывают истинное качество изображения, однако я включил некоторые из raw-файлов, так что вы можете загружать и редактировать их так, как вам нравится, чтобы их увидеть и более подробно изучить. Также это может быть хорошо для pixel peepers. Очень мало времени было потрачено на редактирование этих фото (буквально секунды), и я использовал пятно и взвешенный центр замер на Leica и multi/шаблон замер на Олимпе (у меня не было времени, чтобы изменить его на мои оптимальные настройки). Leica S2 снимала в ручном режиме, в то время как для для Olympus OM-D E-M1 я использовал приоритет диафрагмы. Все выстрелы были с рук и я попытался вспомнить, обрамление каждого, как я снимал (хотя, как вы увидите, это не всегда). Я тоже снимал в основном широко открытой диафрагмой - просто потому, что я так мог.

Leica S2 объектив Summicron-S 100 f/2 1/125 сек (B&W преобразования в Silver Effex Pro 2) скачать DNG файл здесь

Leica S2 объектив 70mm f/2.5 1/250 сек. Скачать DNG файл здесь

Olympus OM-D E-M1 и объектив Panasonic Leica 42.5mm f/1.2 1/800 сек. Скачать raw файл здесь

100% кроп Leica S2 изображение выше

100% кроп Olympus OM-D E-M1 изображения выше

Leica S2 объектив 180мм f/4 1/180 сек. Скачать DNG файл здесь

Olympus OM-D E-M1 объектив Panasonic Leica 42.5mm f/1.2 1/1000 сек. Скачать raw файл здесь

100% кроп Olympus OM-D E-M1 изображения выше

Leica S2 макро-объектив 120-мм f/4 1/180 сек - вы можете заметить прекрасное светодиодное освещение отражается в зрачке. Этот выстрел был без рассеивателя между светом и моделью. Скачать DNG файл здесь

Leica S2 (те же изображения, как и выше, но преобразованы в черно-белые)

Olympus OM-D E-M1 (те же изображения, как и выше, но преобразованы в черно-белые)

Olympus OM-D E-M1 с объективорм Panasonic Leica 42.5mm f/1.2 1/1250 сек. Скачать raw файл здесь

Ниже приведены лишь некоторые случайные фотографии, которые я взял с Leica S2 с различными объективами и порой привязанный к ноутбуку в студии. (Update: пару изображений, кажется, потерял немного своей изюминки в процессе преобразования для блога)

Источник (ссылка)​

2. alessandro
    alessandro Фотограф
    13.11.2013
    201
    30
    Ну так есть разница. Видна она. против физики не попрешь ;)