1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Советы по портретной съемке

Тема в разделе "Портрет и фотографии людей", создана пользователем Александр Давыдов, 13 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Александр Давыдов
    13.12.2013
    3
    1
    Друзья, давайте разберемся, что же важно при портретной съемке. Как правило, новички, да и более опытные фотографы любители не всегда работают с профессиональными моделями. Обычно это самые простые люди, наши близкие, друзья, знакомые. Думаю, каждый начинающий портретист хочет, чтобы его друг/подруга выглядели на фото эффектно и интересно.

Еще очень важный момент, это сделать наш портрет более живым и естественным. Попробуйте поэкспериментировать с обычными предметами, будь то книга, чашка для чая или кофе, яблоко... Дайте своей начинающей модели один из этих предметов в руки, пусть поза будет естественной и выражает действие над предметом, совсем не нужно, чтобы при этом взгляд был обращен на фотографа или объектив. Модель должна сделать вид, что вас просто не существует в этот момент.

Поиграйте со светом, ведь именно свет рисует картинку, которую мы видим. Желательно чтобы на зрачке отражался блик от источника освещения, так взгляд будет более живым и выразительным.

Конечно я затронул не все нюансы. Экспериментируйте, практикуйтесь изобретайте новые приемы, мыслите творчески. И тогда Вас ждет успех!

Молодая мама нравится это.
  2. Кристи
    Кристи Участник
    07.12.2013
    63
    6
    Конечно, очень важно не бояться экспериментировать... Если не пробовать, то никогда ничего и не получится.
    А что касается портретов, то многие модели не могут полностью расслабиться перед камерой и такие фотографии не выглядят живыми...

3. AllaW
    AllaW Участник
    06.12.2013
    74
    4
    В таком случае задача фотографа сделать все возможное и невозможное для того, чтобы модель чувствовала себя спокойно и расслабленно во время проведения съемки.
    Шутки, непринужденная беседа, чтобы позирующий человек просто забыл о существовании камеры.

4. NekoBlackCat
    NekoBlackCat Участник
    19.12.2013
    Минск
    37
    10
    Введение:
    Сам именно моделей или же посторонних людей в качестве модели снимаю редко. Куда чаще провожу съемку для души — косплеерные сложные и интересные фотосессии. Но, как всегда, вставлю своих 5 копеек.
    Советы от меня:
    При съемки моделей всегда и всегда надо помнить, что при крупном плане (от ключицы или же только лицо) резкость устанавливаем на глаза! ( Глаза — это наше все!) После этого не забываем следить за скулами вашей модели и улыбкой или же формой губ. Как уже писали ее настроение — это залог успешного фото. Ну вот вы все эти правила учли, нажали на спуск и получили не то! Совсем не то, что вы видели на экране, какие-то тени пляшут под глазами, скулы вырисованы, кожа темная... Это значит лишь одно, вы забыли учесть фактор света. Сверху написано как снимать в студии, но у всех ли людей в кармане студия-самобранка??? Я более чем на 100% уверен нет) Ну не отчаиваемся, а просто внимательно смотрим вокруг. Внимательно! Это значит смотрим вокруг ни как все люди, а взглядом фотографа. Поймав нужный свет, попросите модель стать туда. Нажмите на спуск, без вариантов убедитесь, что экспозиция желает знать лучших кадров. Перенастройтесь и проведите снимок, а лучше серию снимков. Лучшие портретные фото выходят когда модель просто принимает различные позы, а вы сами выбираете момент съемки. Не забываем, что модель должна постоянно на съемке быть самой собой, а не куклой, поддерживаем беседу, шутим и надеемся поймать момент настоящей усмешки или улыбки. И да, у меня с собой мини студия из вспышки, штатива, крепежа вспышки к штативу и отражателя на вспышку. Но в солнечный день (просто в дневное время) можно делать фото и без вспышки! Сейчас работаю с зеркалом, но поверьте мне и на беззеркальную камеру можно реализовать вполне качественный портрет, главное помнить об постобработке.
    Примеры моих фото:
    В качестве примеров фото я прикреплю вам парочку своих портретных фотографий с репортажной съемки и с вчерашней фотосессии в торговом центре. (фото выкинуты только с 1 целью показать красоту мира фотографии и завлечь вас в него).
    Советы по портретной съемке Советы по портретной съемке Советы по портретной съемке Советы по портретной съемке Советы по портретной съемке

Молодая мама и PhotoF нравится это.