1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Как проявить ч/б пленку

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Positiveman, 12 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Positiveman
    Positiveman Участник
    11.12.2013
    2
    0
    Пленка уже добрый десяток лет отошла на второй план после появления цифровой фотографии. Но, как и на все старые ретро вещи, мода также вернулась и к пленочной фотографии. Как-то мои друзья , увидев меня с пожилым ФЭД 5В, удивленно спрашивали о проявке пленки. «А разве еще можно где-то купить пленку ? Ее еще проявляют даже?». «Конечно, да» - был мой ответ . И пленка и химия , для ее проявки , сейчас несколько подорожали , также купить эти вещи можно далеко не во всех фотолабораториях . Даже сам процесс отличается. Когда-то мой папа сам проявлял и печатал ч/б фотографии , так делало большинство людей. Сегодня почти все несут отснятую пленку в фотостудию. Там ее проявляют и сканируют .
    Само сканирование зачастую выбирает большинство фотографов , ведь отсканированые кадры - это цифровая фотография на вашем компьютере , которую можно улучшить с помощью графических редакторов (к примеру Фотошоп ), загрузить в Интернет и удобно сохранять.
    Остались ли кроме меня энтузиасты, проявляющие самостоятельно пленку? Это очень интересное дело , которое не требует гениальных навыков. Давайте делиться советами!

Последнее редактирование модератором: 12 дек 2013
  2. Max
    Max Участник
    08.12.2013
    60
    3
    Нет ,я пленку самостоятельно проявлял очень-очень давно.
    Потом, как и большинство людей, стал относить ее в фотостудию - ведь так проще и удобнее. А уж с появлением цифры....

3. AllaW
    AllaW Участник
    06.12.2013
    74
    4
    А я так вообще никогда сама пленку не проявляла и думаю, что и не буду никогда.
    Я понимаю, что это должно быть очень увлекательно, однако не думаю, что для меня это может быть слишком нужным.