1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Съемка животных

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Мария Владимировна, 11 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Мария Владимировна
    11.12.2013
    16
    0
    Много трудностей и проблем испытывает начинающий фотограф. С этими трудностями столкнулась и я сама. Мне с детства нравились фотографии где изображена природа, лес, река или животные. Когда я купила себе цифровую фотокамеру я сразу принялась фотографировать излюбленные мною места, но вот если для меня не составило труда снимать простую природу, то большой проблемой стало для меня снимать животных в движении. Подскажите как лучше снимать животных когда они двигаются. Так же у меня есть вопрос по поводу правильных ракурсов этой съемки.

2. Иван Назаров
    Иван Назаров Писатель
    10.12.2013
    92
    22
    Желательно знать возможности камеры, которой вы собираетесь снимать животных. Разные они бывают, камеры и животные. Теперь о движении. Передается движение, динамика, небольшим смазом. Иными словами, выдержка не должна быть слишком короткой. При короткой выдержке, объект съемки, скажем собака, даже в своем стремительном прыжке, будет застывшая и приклеенная к фону, как аппликация. Хорошо, если камера позволяет снимать сериями. Тогда есть возможность выбрать более удачный снимок.
    Животные на хороших снимках могут быть и в статичном состоянии. Тогда важны их взгляд, поза, необычное окружение. Посмотрите замечательные, с выдумкой, статичные снимки собак здесь - вся подборка страниц отлично передает их настроение http://readmas.ru/category/animals/dogs
    Ракурс может быть самым разным, камера от земли и до вытянутых рук. Самый неожиданный и случайный ракурс часто приносит заслуженные победы на фотоконкурсах. Простые снимки своих любимцев влоп - это удел для СА (семейных альбомов) или сайтов, сюсюкающих над кото-, песо- и прочих птице-фото.
    При малом освещении вспышка дает отрицательный результат собак-баскервилей. Хотя, иногда, горящие глаза можно использовать как главное в снимке. Все способы и приемы возможны. Дело не в том, что и как снять. При выборе отснятого материала начинаются настоящие муки творчества.
    Множество просмотренных вами снимков дают так называемый "настрел", ваши глаза начинают сами выбирать хорошие снимки.В сети много снимков собак, и портреты для СА, и для песо-фото и действительно настоящие художественные снимки.
    Я много снимал собак, котов и птиц. Ограничимся передачей динамики собачьего бега или прыжка. Поверьте, это серьезные снимки, которые уже оценены не мной. Просто больше смотрите и повторяйте. Получится обязательно.

Съемка животных Съемка животных Съемка животных Съемка животных Съемка животных

Последнее редактирование: 11 дек 2013
    NekoBlackCat и PhotoF нравится это.
  3. Кристи
    Кристи Участник
    07.12.2013
    63
    6
    Все равно удачно снять животных в движении не так уж и просто. Для того чтобы научиться снимать животных главный совет - это снимать их как можно чаще, используя все возможности своей камеры. А если сами не знаете, как оценить свои работы - что лучше, что хуже - спросите оценку у профессионала.
    У меня удачные снимки животных - это скорее случайность, чем профессионализм. так что здесь мне еще совершенствоваться и совершенствоваться....

4. Max
    Max Участник
    08.12.2013
    60
    3
    Лично мне очень нравятся черно-белые фотографии животных. Они мне кажутся более выразительными, чем цветные.... И не важно сфотографировано животное в движении или статично. Конечно, есть много удачных цветных фотографий, но мое сердце принадлежит черно-белым.

Віка Сливка нравится это.
  5. Татьяна.
    Татьяна. Гость
    Какие ШИКАРНЫЕ ФОТО! Удар прямо в сердце... Я постоянно снимаю собак, на выставках (это ещё куда ни шло) и на соревнованиях (вот тут реальные проблемы...
    Уважаемые профессионалы, подскажите абсолютному чайнику, просто по пунктам, какие выставить настройки, для съёмки собак в движении. Объясняю, движения серьёзные. например соревнования по защите, оборона от троих вооружённых нападающих людей и тому подобное. Только пожаааалуйста. Как говорится, "на пальцах", потому что я даже не чайник... я... кастрюля)))