1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Основы понимания выдержки.

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Gamurari, 9 дек 2013.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Gamurari
    Gamurari Участник
    09.12.2013
    2
    1
    Выдержка в фотоаппарате - что же это такое? В этой статье я попытаюсь коротко и ясно рассказать об этом.
    По сути выдержка или скорость затвора это определение того, как долго свет будет попадать на матрицу. Из этого следует - чем больше выдержка - тем светлее фотография.
    Но в плане художественном выдержка передаёт движение предметов. То есть если поставить короткую выдержку, к примеру 1/1000 - мы получим стоп кадр.
    Отчётливо видна каждая капля. Мы сделали стоп - кадр. Если снимать городское движение с короткой выдержкой зритель не поймёт движутся автомобили или же стоят на месте.
    Но если увеличить выдержку к примеру на 5 сек. мы отчётливо передадим движение вещей.
    Видно, что вода находится в движении.

Но самый большой минус длинной выдержки в том, что для него обязателен штатив.
    Так как в руках удержать неподвижно камеру в течении 5 - ти секунд невозможно, конечная фотография получится не чёткой, размытой. Что то наподобие такого:
    Как то не симпатично:)
    И так, если мы хотим подчеркнуть движение в фото - ставим длинную выдержку, хотим сделать стоп кадр - короткую.
    Удачи Вам, наши дорогие, начинающие фотографы, экспериментируйте, фантазируйте, тогда всё получится, ведь главное в нашем деле это практика :)

PhotoF нравится это.
  2. AllaW
    AllaW Участник
    06.12.2013
    74
    4
    Практика - это самое важное практически в любом в деле и в фотографии в том числе.
    А на счет выдержки, объяснение доступное и понятное для новичков. Ведь если человек в первый раз взял хорошую камеру в руки, то о многом он и не знает. А на многих сайтах объяснения бывают слишком сложные объяснения, как для начинающих...

3. Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Выдержка и правда является одним из самых действенных инструментов фотографа. Подобно тому как диафрагма меняет ГРИП, выдержка изменяет время.
    Эффект остановки времени зависит от многих параметров, например, чтоб остановить падающие предметы на ярком солнце я использовал выдержку 1/400 с:
    Основы понимания выдержки. Для фонтанчика это 1/800 с:
    Основы понимания выдержки. Я посчитал, что такой выдержки должно быть достаточно, дабы капельки воды все еще были видны, но также было видно и движение воды.

4. Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Да, большое спасибо создателю темы за хороший и понятный материал! Действительно, есть много статей по этой теме в интернете, но толку от них никакого :oops:. Но все же меня интересует вопрос: неужели без штатива нельзя сделать такого рода фотографии? Vampirio, вы, когда делали снимки, которые выложили в теме, делали со штативом или без?

5. Vampirio
    Vampirio Фотограф
    13.02.2014
    Украина
    119
    47
    Виктория, для заморозки движения делаются снимки с очень короткой выдержкой. В таких условиях штатив не принципиален. На выдержках короче 1/100 с я вообще не использую штатив ни на каких камерах. Исключение лишь съемка с очень тяжелыми телевиками.

Віка Сливка нравится это.