1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

nikon d40

Тема в разделе "Фотокамеры и объективы НЕ БЗК", создана пользователем Валентина76, 7 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Валентина76
    Валентина76 Участник
    07.12.2013
    1
    0
    Вопрос к профессионалам так, как предполагается большая зимняя фото сессия. Фотоаппарат с которым работаю nikon d40. Но на фотографиях сделанных в зимнее время преобладает синий, хотелось бы чтоб, снег был всё-таки белый. Ставлю фильтр Flama UV 52 см, но изменений нет. Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, что делать? Какой фильтр применить? Или вообще лучше без фильтра? Очень нужна помощь!

Вложения:

• DSC_0388.JPG
      DSC_0388.JPG
      Размер файла:
      629,8 КБ
      Просмотров:
      9
  2. PhotoF
    PhotoF Местный
    11.11.2013
    Москва
    1.425
    177
    Мое мнение проблема не в зимней съемке. Баланс белого неправильно определен.
    Так же можете корректировать в программе синий цвет (оттенок насыщенность светлота)
    И при ярких зимних морозных днях не помешает бленда + вспышка что бы хоть как то подсветить объект съемки.
    «небесный» (skylight) светофильтр на объективе в снежную погоду играет двойную роль: защищает поверхность объектива и отфильтровывает синюю часть спектра, преобладающую в сюжетах, включающих снежный фон.
    nikon d40 nikon d40

Последнее редактирование: 7 дек 2013
  3. NekoBlackCat
    NekoBlackCat Участник
    19.12.2013
    Минск
    37
    10
    Ну Photof как всегда четко и кратко ответил. От себя добавлю лишь парочку слов. Чтобы снять зимой снежок лучше провести ручной баланс белого по листу А4, взятому с собой, тогда снег будет белый и личико естественного цвета. Как никак Nikon d40 очень неплохой зеркальный аппаратик. + Снимайте в Raw (NEF) и потом в Adobe CameraRAW или же в Lightroom отрегулируйте параметры баланса белого и насыщенности тех или иных цветов. Снизу я сделал для вас скриншоты окна работы с балансом белого в Lightroom с описанием под ними:
    nikon d40
    Вот так выглядит окно программы Lightroom для настройки баланса белого, как видно из скриншота на данный момент стоит мой баланс белого, который я как раз и настроил по белому листу на той выставке. Красным светом выделены элементы на которые нужно обратить свое внимание. Пипетка! она работает так: ищете точку, которая должна было быть 50% серой, смотрите что происходит в ней при наведении ее на эту точку ( R 50%, G 50%. B 85%) - это и есть момент когда фото ушло в синий.
    nikon d40
    Тут я выбрал автоматический баланс белого, программа сама просчитывает все точки и выставляет баланс белого по ее усмотрению, очень часто работает правильно. Как видно мой и программный баланс белого совпал, что свидетельствует, что настройка по белому листу сработала.
    nikon d40
    На данном скриншоте я решил показать как выглядит фото если уйти в холодный свет ( температуру свести влево, оттенок вправо). Похоже на ваше фото? Правда?
    nikon d40
    А вот так выглядит картина, если перестараться и увести фото в слишком теплые тона, тут пример уже "горячих" тонов.
    nikon d40
    Окно работы непосредственно с цветом, насыщенность синего 0 (умолчание, стандарт).
    nikon d40
    Насыщенность синего -100, никаких оттенков синего на фото не останется после этого.
    nikon d40
    Насыщенность синего +100, любой легкий оттенок синего превращается в полноценный синий цвет на фото.

Это минимальные данные которые нужны, чтобы исправить ваше фото до снимка и после снимка, удачи.
    А, ну и подарочек вам ;)
    nikon d40