1. Желаете присоединиться к нашему фотосообществу? Для получения полного доступа к возможностям Фотофорума рекомендуется пройти регистрацию. После прохождения регистрации у Вас откроются новые возможности на нашем сайте!

Фотографируем маленьких обитателей нашей планеты!

Тема в разделе "Уроки фотосъемки", создана пользователем Віка Сливка, 16 авг 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Віка Сливка
    Віка Сливка Фотограф
    16.01.2014
    Украина
    323
    74
    Мы все видели их – фотографии, на которых изображены большие глаза мухи или прелестные бабочки. В National Geographic таких полно. Такие снимки заставляют нас остановить взгляд и полюбоваться. А вы заинтересованы в съемке крупным планом? Любите природу и хотите узнать, как сфотографировать ее? Хорошим вариантом для тех, кто ценит детали и красоту окружающего мира, является съемка мелких животных. Но только если вы не прочь встать на коленки и немного набрать грязи.

Позвольте мне выразиться точнее. Когда я говорю «мелкие животные», я имею в виду очень маленьких. Я не говорю о хомяках и кроликах, я говорю об улитках и насекомых. Эти создания могут быть совершенно незамеченными, то в то же время они обладают уникальной красотой, которую очень хорошо видно при съемке крупным планом. Одним из преимуществ этого занятия есть то, что вам не нужно ехать на какое-то экзотическое сафари – таких объектов съемки можно найти в любом парке или лесу по всему миру.

Читайте дальше, чтобы больше узнать о снимках маленьких обитателей нашей планеты, которые открывают целый мир для изучения и фотографирования!

Макросъемка

Вы, наверное, слышали такой термин. Каждый фотограф имеет свое мнение, как его нужно понимать. В принципе, это фотографии мелких вещей, снятых крупным планом, которые на фотографии выглядят больше или намного больше, чем на самом деле. Это позволяет по-настоящему показать и оценить мелкие детали, которые могут быть утеряны на более отдаленных фото.

Мыльницы

Прежде чем переходить к более сложным технологиям, хочу сказать несколько слов о более простых фотокамерам – мыльницах. Есть много таких фотоаппаратов, которые позволяют снимать в пределах дюйма в режиме макро. Но это немного неудобный режим фокусировки, поскольку он хоть и позволяет снимать мелкие вещи и делать их больше на фотографии, но с некими искажениями и неестественным видом. Режим макросъемки полезный, но он, как правило, отнимает контроль над диафрагмой и выдержкой, что делает его неидеальным. Некоторые новые модели мыльниц имеют режим макросъемки с приоритетом диафрагмы, с которым работать намного лучше.

Выбор объекта

Для макросъемки выбирайте объекты с умом. Не выбирайте быстрых насекомых для ваших первых снимков. Сначала набейте руку на малоподвижных животных, например улитках. Их легче сфотографировать. Обращайте внимание на детали, узоры, текстуру, следите за фокусом на фотографии.

Настройки без макрообъектива

Если у вас нету специального макрообъектива, не расстраивайтесь. Можно обойтись и без него, правильно только настройте вашу камеру. Я видел потрясающие макрофотографии, сделанные с помощью и 24-70 мм объективом, и 70-200 мм телеобъектива. Если вы возьмете телеобъектив, очень удивитесь, насколько далеко можно быть от объекта съемки. Но дрожание рук будет очень заметно, поэтому вместе с телеобъективом нужно прикупить и штатив.

Есть еще один трюк, который предлагают подчас макросъемки, когда нету макрообъектива. Снимите свой объектив с фотоаппарата и поверните его другой стороной. Что??? Да, поверните его другой стороной, и тогда он, конечно, не будет прикреплен к фотокамере. Вот где понадобится дополнительная рука, а то и две. Теперь держите объектив перед камерой, настройте кадр, держите все намертво и… нажимайте на пуск! Очевидно, эта техника требует много практики, и много фотографий пойдут в корзину, но могут получиться и хорошие снимки, заслуживающие внимания. Я слышал, как люди предлагают использовать резинки, чтобы держать объектив в этой обратной позиции, но я не очень доверяю эластичным резинкам держать объектив на месте! Просто говорю. Если вы не заинтересованы в руке, держащей объектив, вы можете приобрести разворотные кольца для объектива. Они не стоят много, и может сэкономить вам некоторые усилия, потраченные на поддержку объектива!

Съемка макро

Теперь, если у вас есть макрообъектив, можете считать себя счастливчиком. Если у вас есть возможность взять в аренду такое приспособление, попробуйте его обязательно! Выберите приоритет диафрагмы и задайте значение где-то F / 32. Чтобы попадало достаточно света, выставите большую выдержку. С макрообъективом только некоторая часть объекта может быть в фокусе. Многие фотографы используют ручную фокусировку при съемке макро, чтобы лучше контролировать то, что находится в фокусе.

Это может показаться нелогичным, но при съемке с макрообъективом, оптимально, когда фотограф находится на расстоянии от объекта съемки. Поэтому короткие макрообъективы, например 50 мм, не наилучший вариант. Если вы слишком близко, вы можете испугать своих объектов съемки или заставите их чувствовать неестественно. Посмотрите на макрообъективы с 100 мм или даже 180-200 мм.

Надеюсь, вы используете эти советы! Берите фотоаппарат и идите снимать букашек и насекомых! Макросъемка открывает целый новый мир, и результаты удивительны!

Удачи всем!!!

Материал взято с сайта http://www.digital-photo-secrets.com
    Перевод Виктории Слывки специально для cameraforum.ru